11.03.2012 15:11
prosvet.ee/u.aspx?q=27_1018

Биатлон. Чемпионат мира. Мартен Фуркад выиграл третье 'золото' - в масс-старте

В немецком Рупольдинге 11 марта прошла завершающая мужская гонка программы чемпионата мира 2012 года по биатлону - масс-старт. Победу в ней праздновал французский спортсмен Мартен Фуркад, завоевавший на этом чемпионате три индивидуальных золотых медали. Ранее он становился первым в спринте и в гонке преследования.

Мартен Фуркад, который также явлется лидером общего зачёта Кубка мира, допустил на четырех огневых рубежах два промаха, но все-таки сумел на три секунды опередить на последнем круге не оставившего ни одной незакрытой мишени шведа Бьорна Ферри. Третье место досталось еще одному шведскому биатлонисту - Фредрику Линдстрему, который на последних метрах дистанции сумел опередить немца Андреаса Бирнбахера.

Россияне в этой гонке, в которой принимали участие 30 лучших биатлонистов по итогам нынешнего сезона, выступили не очень удачно. Лучшим из них стал Евгений Гараничев, который до последнего рубежа шел без промахов, но все-таки не закрыл самую последнюю мишень в гонке и в итоге занял девятое место, проиграв лидеру 26,7 секунды. На одну строчку ниже Евгений Устюгов, сумевший после двух промахов при первом заходе на стрельбище вернуться на десятое место.

Еще двое россиян выступили неудачно - Андрей Маковеев, попытавшийся даже на первом круге возглавить гонку, с пятью промахами занял 28-е место, а Антон Шипулин и вовсе завершил гонку последним - 29-м, поскольку швейцарец Бенджамин Вегер сошел с дистанции из-за поломки крепления.

Биатлон. Чемпионат мира-2012. Рупольдинг (Германия)