16.03.2012 12:52
prosvet.ee/u.aspx?q=27_1051

Биатлон. Кубок мира. Мартен Фуркад выиграл спринт в Ханты-Мансийске

В российском Ханты-Манскийске 16 марта стартовал последний этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона 2011/12. Первыми на старт спринтерской гонки вышли мужчины. Лучшим в ней стал французский биатлонист Мартен Фуркад, который по итогам этой гонки получил Малый Хрустальный Глобус Кубка мира нынешнего года.

Француз преодолел 10-километровую дистанцию за 26 минут и 40,2 секунды не допустив ни одного промаха. Второе место завоевал немец Арнд Пайффер, промахнувшийся один раз, но при этом показавший лучшую скорость по дистанции, отстав от лидера лишь на 5,3 секунды. Третьим с отставанием в 6,3 секунды от Фуркада закончил гонку швед Фредрик Линдстрем. Учитывая, что по итогам спринта будет составлен стартовый протокол гонки преследования, которая пройдет завтра,17 марта, у немца и у шведа есть все шансы на продолжение борьбы с лидером нынешнего сезона.

Остальные преследователи проиграли лидеру более 20 секунд. Лучшим из россиян, которые на этапе в Ханты-Мансийске представлены довольно большим количеством спортсменов, стал Дмитрий Малышко, ставший 11-м с отставанием от лидера в 39,3 секунды. Рейтинговые очки, кроме Малышко, из россиян набрали Евгений Гараничев (15-й), Андрей Маковеев (18-й), Евгений Устюгов (22-й), Антон Шипулин (27-й) и Тимофей Лапшин (39-й). Сергей Клячин завершил гонку 48-м, а Максим Буртасов - 67-м.

Небольшим утешением для мужской сборной России стало то, что по итогам этого сезона ей достался Кубок Наций. Россияне обошли французов на 26 очков, немцев - на 169. Обладателем малого Кубка мира в спринтерском зачете стал француз Мартен Фуркад, а лучший из россиян Андрей Маковеев занял пятое место.

Сборная Эстонии не сильно порадовала своих болельщиков в этой гонке. Индрек Тобрелутс, допустив пять промахов, финишировал на 57-м месте. Данил Степченко с тремя промахами стал 60-м, а Кайри Кыйв с четырьмя - 63-м.