02.05.2018 7:52:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_15656

Снукер. ЧМ-2018. Барри Хоукинс готов выйти в полуфинал в четвертый раз за пять лет

Прошли первые сесси 1/4 финала чемпионата мира. Британец Барри Хоукинс (на фото) неожиданно легко переигрывает одного из фаворитов турнира, китайца Дина Джуньху - 11-5. Хоукинс, игравший в трех полуфиналах в Шеффилде за последние четыре года, завершил первую сессию с преимуществом 5-3, благодаря четырем полусотенным брейкам.

После перерыва шестой номер рейтинга сделал еще три серии за 50 очков - 8-3. Дин отыграл два фрейма брейками в 102 и 52 очка и, казалось, вернулся в матч. Но Барри взял последние три партии сессии с тремя крупными сериями, включая блестящий клиренс в 113 очков. Стоит отметить, что после вылета Марка Селби и Ронни О’Салливана Дин Джуньху считался главным фаворитам турнира среди букмекеров.

В повторении финала январского турнира Masters англичанин Кайрен Уилсон после второй сессии близок к тому, чтобы взять реванш у Марка Аллена – 11-5. Девятый номер рейтинга Уилсон выиграл семь из восьми фреймов вечерней сессии. Он показывал атакующий снукер, забивал множество сложных шаров, не оставляя шансов Аллену. 26-летний англичанин записал на свой счет серии в 125, 105, 92, 90х2 очков и три серии за 50 очков. Марк смог навязать борьбу лишь в утренней сессии, которая завершилась со счетом 4-4.

Четвертый номер рейтинга Джадд Трамп продемонстрировал свои бойцовские качества и захватил лидерство во встрече с Джоном Хиггинсом – 5-3. В стартовых фреймах соперники обменялись победами, после чего игрок из Бристоля взял три партии с брейками в 58, 100 и 71 очко. Шотландец отыграл два фрейма, но Джадд закончил сессию серией в 77 очков. Четырехкратный чемпион мира Хиггинс имел дополнительный день отдыха перед встречей с Трампом после разгромной победы над Джеком Лисовски. Но в матче-повторении финала 2011 года Джон находился в поисках своей формы. Англичанин был лучше как в атакующей, так и в оборонительной игре.

Во встрече двукратного финалиста Али Картера и двукратного чемпиона Марка Уильямса после первой сессии зафиксирована ничья – 4-4. Седьмой номер рейтинга Уильямс взял стартовую партию великолепной сотней в 135 очков. Во второй он был близок к счету 2-0 после брейка в 60 очков. Но «Капитан» вырвал фрейм серией в 63 очка, а в следующем оформил сенчури – 126 очков. После этого игроки обменялись сериями из двух победных партий. Последнее слово в сессии осталось за Марком. В целом, игроки продемонстрировали снукер очень высокого качества, сделав две сотни и пять полусотенных брейков. Все четвертьфиналы будут завершены в среду

По материалам: snooker.by