18.02.2019 12:16
prosvet.ee/u.aspx?q=28_17183

Снукер. Австралиец Нил Робертсон догнал Марка Селби по числу титулов, выиграв в Уэльсе

В Кардиффе завершился последний турнир серии Home Nations, в финале которого лучший снукерист Австралии - Нил Робертсон (на фото) обыграл Стюарта Бинэма 9-7.

Чемпион мира 2010 года захватил лидерство в первой сессии и повёл сначала 4-1, а затем 5-3. После перерыва Робертсон продолжил своё наступление и сделал ситуацию для англичанина практически критической. Ключевым моментом мог стать 12-й фрейм, борьба в котором продолжалась больше 45 минут. Нил имел хорошую возможность повести 8-4, но всё же не справился со своей задачей, после чего Стюарт начал свой камбэк. После 14 партий цифры на табло были равными: 7-7. Однако австралиец сумел прервать победную серию оппонента и в концовке сыграл сильнее, добыв два фрейма, необходимых для получения титула.

За весь матч Бинэм сделал два крупных брейка: 50 и 102 очка. В активе Робертсона 7 «полтинников», самый крупный из которых (83) пришёлся на заключительную партию встречи.

За победу на Welsh Open 2019 Нил получит трофей имени Рэя Риардона, 70 тысяч фунтов и половину от общего приза за максимум – 8,5 тысяч (напомним, на этом турнире было сделано два 147, второй из которых на счету Ноппона Саенгхама). Это позволит ему превзойти отметку в 4 миллиона фунтов призовыми за всю карьеру.

Примечательно, что Робертсон уже однажды выигрывал Welsh Open, правда, было это в далёком 2007 году, когда он обыграл в финале Эндрю Хиггинсона. Тогда серии Home Nations ещё не существовало. По количеству титулов за карьеру австралиец сравнялся с Марком Селби: теперь у обоих по 15 побед.

По материалам: snooker.by

Welsh Open 2019. Финал
Стюарт Бинэм - Нил Робертсон - 7:9
1 сессия: 21-(71)72, 42-75, 69-29, 34-(69)97, 6-(72)72, 79(50)-22, 13-(70)70, 122(102)-1
2 сессия: 53-(65)65, 26-(56)92, 96-8, 60-58, 78-1, 87-9, 36-61, 0-(83)83