19.09.2021 23:58
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20400

Футбол. Чемпионат Франции. Лионель Месси вновь не забил, но его ПСЖ всё-таки одолел 'Лион'

В чемпионате Франции сезона 2021/22 годов с 17 по 19 сентября были сыграны матчи шестого тура в котором упрочил своё лидерство ПСЖ. Парижане дома одержали волевую победу со счётом 2:1 над "Лионом" и по-прежнему идут в нынешнем сезоне без очковых потерь, набрав за шесть игр максимальные 18 баллов.

Даже выпустив всю свою атакующую бригаду в составе Мбаппе, Неймара, Месси и Ди Марии, парижане не смогли первыми открыть счёт. Это сделал на 59-й минуте лионский бразилей Лукас Пакета. Однако удержать преимущество гости всё-таки не смогли. На 66-й минуте Неймар сначала заработал, а затем реализовал пенальти. Победный же гол в ворота "Лиона" забил вышедший на замену аргентинец Мауро Икарди.

Ближайшим преследователем ПСЖ остаётся "Марсель", который выиграл со счётом 2:0 у "Ренна" и отстаёт от лидера на пять очков, а на третью позицию поднялся "Ланс", одолевший на своём поле "Лилль" за счёт единственного гола, забитого поляком Пшемыславом Франковски.

На четвёртом месте с 10 очками идёт "Ницца", которая в средиземноморском дерби, называемом во Франции "Лазурным", принимала "Монако", Счёт в этом матче открыл на 39-й минуте россиянин Александр Головин, затем хозяева вышли вперёд за счёт точных ударов Энди Делора и алжирца Хишама Будауи, но всё-таки пенальти, реализованный Виссамом Бен Йедером установил на табло итоговые 2:2.

В следующем туре все матчи которого пройдут 22 сентября ПСЖ едет в гости к замыкающему турнирную таблицу Метцу, "Марсель" в гостях сыграет с "Анже" (5), а "Ланс" принимает "Страсбур" (12).

Футбол. Чемпионат Франции 2021/22.
6-й тур
Пятница, 17 сентября
Страсбур - Метц - 3:0
Ажорк, 6 - с пенальти (1:0). Диалло, 26 (2:0). Диалло, 40 (3:0).
Суббота, 18 сентября
Ланс - Лилль - 1:0
Франковски, 74 (1:0).
Сент-Этьен - Бордо - 1:2
Уй Джо Хван, 7 (0:1). Хазри, 73 (1:1). Уй Джо Хван, 81 (1:2).
Воскресенье, 19 сентября
Ницца - Монако - 2:2
Головин, 39 (0:1). Делор, 52 (1:1). Будауи, 74 (2:1). Бен Йеддер, 76 - с пенальти (2:2).
Незабитый пенальти (Н): Гуири, 81 (мимо ворот).
Анже - Нант - 1:4
Жиротто, 3 (0:1). Блас, 6 - с пенальти (0:2). Траоре, 10 (1:2). Коло, 23 (1:3). Блас, 79 (1:4).
Клемонт - Брест - 1:1
Шардонне, 52 (0:1). Рашани, 65 (1:1).
Удаление (К): Йоан Гастьен, 50.
Реймс - Лорьян - 0:0
Труа - Монпелье - 1:1
Тузгар, 37 (1:0). Саванье, 87 (1:1).
Удаление (М): Матеус Тулер, 79.
Марсель - Ренн - 2:0