17.02.2022 22:25
prosvet.ee/u.aspx?q=20_20824

Футбол. Лига Европы. 'Зенит' дома уступил 'Бетису', а 'Барселона' не одолела 'Наполи'

В четверг, 17 февраля, были сыграны все восемь стыковых матчей Лиги Европы. Санкт-Петербургский "Зенит" на своём поле проиграл испанскому "Бетису" со счётом 2:3, чем серьёзно уменьшил свои шансы на выход в 1/8 финала второго по значимости еврокубка.

Уже к 18-й минуте испанский клуб выигрывал со счётом 3:2 после мячей забитых Гвидо Родригесом и Виллианом. Однако за три минуты с 25-й по 28-ю чемпионы России успели отыграться - по мячу забили Артём Дзюба и Малком. И всё-таки ещё до конца первого тайма "Бетис" добыл победу. После ошибки Ярослава Ракицкого отличился Андрес Гуардадо. Второй тайм прошёл в равной борьбе. У обеих команд были шансы, чтобы изменить счёт, но мяч больше в створ не попадал. Севильский клуб перед домашним ответным поединком ведёт в счёте  в двухматчевой дуэли - 3:2.

Также на выезде, но со счётом 4:2 победил шотландский "Рейнджерс", который сумел одолеть не кого-то а идущую на втором месте в первенстве Германии дортмундскую "Боруссию". "Барселона" также рискует не пробиться в плей-офф после домашней ничьей 1:1 с итальянским "Наполи", а немецкий "Лейпциг на споём поле свёл вничью 2:2 поединок с испанским клубом "Реал Сосьедад".

В остальных поединках побеждали хозяева. Тираспольский "Шериф" забил два безответных гола в ворота португальской "Браги", а испанская "Севилья" выиграла со счётом 3:1 у хорватского "Динамо". Ещё два матча закончились со счётом 2:1 - "Аталанта" одолела дома греческий "Олимпиакос", а "Порту" переиграл римский "Лацио".

Футбол. Лига Европы. Стыковый раунд.
Первые матчи, сыгранные 17 февраля.
Зенит (Санкт-Петербург) - Бетис (Севилья, Испания) - 2:3
Гвидо Родригес, 8 (0:1). Виллиан, 18 (0:2). Артем Дзюба, 25 (1:2). Малком, 28 (2:2). Андрес Гуардадо, 41 (2:3).
Барселона (Испания) - Наполи (Италия) - 1:1
Петр Зелиньски, 29 (0:1). Ферран Торрес, 59 - с пенальти (1:1).
Боруссия (Дортмунд, Германия) - Рейнджерс (Шотландия) - 2:4
Джеймс Таверниер, 38 - с пенальти (0:1). Альфредо Морелос, 41 (0:2). Джон Лундстрам, 49 (0:3). Джуд Беллингем, 51 (1:3). Дан-Аксель Загаду, 54 - в свои ворота (1:4). Рафаэл Геррейру, 82 (2:4).
Шериф (Тирасполь. Молдавия) - Брага (Португалия) - 2:0
Себастьен Тилль, 43 - с пенальти (1:0). Адама Траоре, 83 (2:0).
Лейпциг (Германия) - Реал Сосьедад (Испания) - 2:2
Робин ле Норман, 8 (0:1). Кристофер Нкунку, 30 (1:1). Микель Оярсабаль, 64 - с пенальти (1:2). Эмиль Форсберг, 82 (2:2).
Порту (Португалия) - Лацио (Рим, Италия) - 2:1
Маттиа Дзакканьи, 23 (0:1). Тони Мартинес, 37 (1:1). Тони Мартинес, 49 (2:1).
Аталанта (Италия - Олимпиакос (Греция) - 2:1
Тикиньо Соарес, 16 (0:1). Берат Джимшити, 61 (1:1). Берат Джимшити, 63 (2:1).
Севилья (Испания) - Динамо (Загреб, Хорватия) - 3:1
 Иван Ракитич, 13 - с пенальти (1:0). Мислав Оршич, 41 (1:1). Лукас Окампос, 44 (2:1). Антони Марcьяль, 45+1 (3:1).