20.11.2022 20:09
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21032

Футбол. ЧМ-2022. Дубль Валенсии принёс Эквадору победу над Катаром в матче открытия

20 ноября 2022 года в Катаре стартовал финальный турнир XII Чемпионата мира по футболу. В его первом матче сборная хозяев, которая впервые играла на столь высоком уровне, встречалась с командой Эквадора. Поединок закончился со счётом 2:0 в пользу южноамериканцев, в составе которых оба мяча забил выступающий за турецкий клуб "Фенербахче" 33-летний форвард Эннер Валенсия (на фото).

Сборная Катара попала на Мундиаль впервые в истории на правах страны-орагнизатора, став единственным дебютантом нынешнего года. Эквадорцы же заняли четвёртое место в Южной Америке. Этих команды ранее встречались только в товарищеских встречах. В далёком 1996 году 18 февраля была зафиксирована ничья, а через семь дней эквадорцы выиграли 2:1. Поединок же, состоявшийся 12 октября 2018 года выиграли катарцы - 4:3.

Впервые в истории матчей открытия Мундиаля первый гол был забит с 11-метрового удара, который в первый раз на Чемпионатах мира получили право реализовать эквадорцы. Пенальти на 16-й минуте заработал Эннер Валенсия, который сам же точным ударом и открыл счёт в матче. На 31-й минуте всё тот же Валенсия после отменной передачи Пресиадо неотразимо пробил головой, установив, как оказалось, итоговый результат матча.

Если в первом тайме игровой инициативой практически полностью владели эквадорцы, то вторая половина игры прошла в более равной борьбе. Катар даже был близок к тому, что порадовать зрителей хотя бы одним голом, но Мунтари, убежавший в атаку после заброса из глубины поля, пробил с лету с линии штрафной выше ворот.

Катар не смог повторить успеха своего будущего соперника из Сенегала, который в своём первом поединке Чемпионата мира, сыгранном восемь лет назад, смог одолеть выступашую в ранге чемпиона команду Франции, чем значительно уменьшил свои шансы на выход в плей-офф. Впервые в истории страна-хозяйка финального турнира Мундиаля не смогла даже сыграть вничью в своём первом матче.

Эквадорцы же, набрав первые три очка, вышли в лидеры группы А, в которой также играют сборные Сенегала и Нидерландов. Их поединок запланирован на 21 ноября. Во втором туре сборная Эквадора встретится с голландцами, а Катар попробует набрать свои первые очки в матче с Сенегалом.