21.11.2022 17:09
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21037

Футбол. ЧМ-2022. Англия начала турнир с разгрома - со счётом 6:2 обыгран Иран

В понедельние, 21 ноября, программу второго игрового дня финального турнира Чемпионата мира по футболу 2022 года открывали играющие в группе А сборные Англии и Ирана. Финишировавшие четвёртыми на первенстве в России-2018 англичане начали новый турнир с крупной победы со счётом 6:2.

Ранее две эти команды ни разу не встречались не только в официальных встречах, но и в товарищеских поединках.  Футбольные эксперты ожидали, что тренер сборной Англии Гарет Саутгейт изберёт осторожную тактику со ставкой на ошибку соперников. Однако случившаяся на седьмой минуте травма основного голкипера иранцев Алирезы Бейранванда, которая не только сказалась на игре азиатской сборной, но и позволила этому матчу войти в историю своей продолжительностью.

Счёт в игре был открыт на 35-й минуте, когда прострел Люка Шоу ударом головой замкнул выступающий за дортмундскую "Боруссию" Джуд Беллингем. Ещё два мяча в ворота заменившего своего коллегу в воротах Ирана Хоссейна Хоссейни влетели в самой концовке первого тайма. На 43-й минуте свой первый мяч на чемпионате мира после скидки Магуайра забил форвард лондонского "Арсенала" Букайо Сака, а затем уже в компенсированное время отличился Рахим Стерлинг из "Манчестер Сити", который довёл преимущество сборной Англии до крупного, удачно подставив ногу при простреле в исполнении Харри Кейна.

Португальский тренер иранцев Карлуш Кейруш попытался повлиять на ход матча замена, выпустив на вторую половину встречи сразу троих свежих игроков. Однако, когда на 62-й минуте Букайо Сака после отменного дриблинга оформил дубль, стало ясно, что победу англичане не упустят. И хотя в дальнейшем усилиями игрока "Порту" Мехди Тареми иранцы отыграли два мяча, вышедшие на замену Маркус Рэшфорд и Джек Грилиш своими точными уджарами не дали усомниться в преимуществе сборной Англии.

Джуд Беллингем (19 лет, 145 дней) и Букайо Сака (21 год, 77 дней) стали вторым и третьим по возрасту бомбардирами сборной Англии на чемпионате мира по футболу. Майкл Оуэн, забивший свой гол в ворота Румынии во Франции в 1998 году, когда ему было 18 лет и 190 дней, пока остался самым молодым.

Итоговый счёт матча 6:2 в пользу англичан был установлен на 118-й минуте основного времени матча, когда Тареми реализовал 11-метровый удар. В общей сложности команды Англии и Ирана провели на поле 117 минут и 16 секунд, установив новое достижение по длительности одной встречи без дополнительного времени. Предыдущий рекорд чемпионатов мира принадлежал матчу Южной Корея с Боливией, которые на ЧМ‑1994 сыграли вместо стандартных 90 минут 103 минуты 56 секунд.

Главный арбитр матча бразилец Рафаэл Клаус к первому тайму добавил 14 минут, а ко второму ещё 10. Однако из-за просмотра на последних секундах видеоповтора, было сыграно ещё больше. Если в первом тайме травму головы получил вратарь сборной Ирана Алиреза Беиранванд, то во второй половине игры помимо нескольких менее длительных остановок из-за травм, было проведено десять замен. Поэтому теоретически столь длительное компенсированное время - объяснимо.

Второй матч стартового тура в группе В между командами Сенегала и Нидерландов начался менее чем через час после окончания этого поединка.

Футбол. ЧМ-2022. Матч №2.
Англия - Иран - 6:2                             видеоотчёт от FIFA
21 ноября. Эр-Райян. Стадион "Халифа". 45334 зрителей.
Голы: Джуд Беллингем, 35 (1:0). Букайо Сака, 43 (2:0). Рахим Стерлинг, 45+1 (3:0). Букайо Сака, 62 (4:0). Мехди Тареми, 65 (4:1). Маркус Рэшфорд, 71 (5:1). Джек Грилиш, 90 (6:1). Мехди Тареми, 90+13 - с пенальти (6:2).
Англия: Пикфорд - Триппьер, Стоунз, Магуайр (Дайер, 70), Шоу - Райс, Беллингем - Сака (Рашфорд, 70), Маунт (Фоден, 70), Стерлинг (Грилиш, 70) - Кейн (Уилсон, 76) .
Иран: Бейраванд (Хуссейн Хоссейни, 20) - Пуралиганджи, Чешми (Канаани, 46), Маджид Хоссейни - Мохаррами, Нуроллахи, Карими (Езатолахи, 46), Хаджсафи, Мохаммади (Тораби, 63) - Джаханбакш (Голизадех, 46), Тареми.