21.11.2022 23:05
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21040

Футбол. ЧМ-2022. Сборная Уэльса смогла спасти ничью в матче против команды США

Поединок выступающих в группе В команд США и Уэльса 21 ноября завершился второй игровой день финального турнира Чемпионата мира по футболу 2022 года. Игра завершилась вничью 1:1 На мяч Тимоти Веа, забитый на 36-й минуте первой половины встречи точным ударом с 11-метровой отметки ответил Гарет Бэйл.

Если валлийцы в стартовом составе сделали ставку на "золотое поколение" во главе с играющим в Лос-Анджелесе Гаретом Бейлом, то сборная США явно начала подготовку молодёжи к чемпионату, который через четыре года пройдёт в этой стране. В первом тайме уже этой встречи было видно что Пулишич, Веа и Маккенни вполне могут вывести команду как минимум в плей-офф. Вполне достойно выглядел и 19-летний Юнус Муса, ставший пока самым молодым игроком, появившимся на чемпионате мира в стартовом  сборной США.

Если сборная Уэльса доверила капитанскую повязку Гарету Бэйлу, то сборную США в качестве капитана вывел на поле Тайлер Адамс, играющий за английский "Лидс". С первых минут было заметно позиционное преимущество американских футболистов, которое чуть не воплотилось в автогол Родона после которого сборную Уэльса спас её голкпер  Уэйн Хеннеси. Однако на 34-й минуте после быстрой атаки соперника не выручил и он. Кристиан Пулишич выкатил мяч на ход сыну президента Либерии Тимоти Веа, который умчался от защитников и ударом в противоход валлийскому голкиперу открыл счёт.

После перыва тренер валлийев внёс небольшие изменения в состав своей команды - на поле появился Киффер Мур. Против американцев был применён типичный британский футбол с навесными передачами в штрафную, что стало создавать напряжение у ворот. Однако до реальных угроз дело так и не дошло. Спас свою команду Гарет Бэйл, который сначала поборолся в штрафной площади, заработав пенальти, а затем и реализовал его.

Во втором туре 25 ноября сборная США сыграет с лидирующей после первых матчей командой Англии, которая разгромила Иран со счётом 6:2, а Уэльс встретится с Ираном.