09.12.2022 22:04
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21112

Футбол. ЧМ-2022. Бразилия не удержала победу над Хорватией и проиграла по пенальти

В финальном турнире Чемпионата мира 2022 года в Катаре пришла пора четвертьфиналов. Первыми место в полуфинале 8 декабря разыграли команды Хорватии и Бразилии, которым не хватило основного времени, чтобы открыть счёт. На гол, забитый уже в дополнительное на 105-й минуте бразильцем Неймаром, хоорваты ответили точным ударом Бруно Петвоквича на 117-й минуте.

Судьбу поединка решили послематчевые одиннадцатиметровые удары по итогам которых победу одержала Хорватия. Если все хорватские футболисты свои попытки реализовали, то удары бразильца Родриго парировал голкипер европейцев Ливакович, а Маркиньос попал в штангу.

Футбол. ЧМ-2022. Матч №57. 1/4 финала.
9 декабря. Эр-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 43893 зрителей.
Хорватия - Бразилия 1:1, по пенальти - 4:2
Голы: Неймар, 105+1 (0:1). Бруно Петкович, 117 (1:1).
Серия пенальти: Никола Влашич, 1:0. Родриго, 1:0 (вратарь). Ловро Майер, 2:0. Каземиро, 2:1. Лука Модрич, 3:1. Педро, 3:2. Мислав Оршич, 4:2. Маркиньос, 4:2 (штанга).
Хорватия: Ливакович, Соса (Будимир, 110), Ловрен, Юранович, Гвардиол, Модрич, Ковачич (Майер, 105), Брозович (Оршич, 114), Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72), Перишич
Тренер: Златко Далич
Бразилия: Алиссон, Милитао (Сандро, 105), Силва, Данило, Маркиньос, Пакета (Фред, 105), Каземиро, Жуниор (Родриго, 64), Ришарлисон (Абреу, 84), Рафинья (Антони, 56), Неймар
Тренер: Тите
Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия). Ассистенты: Стюарт Бёрт (Англия), Гэри Бесвик (Англия)
Предупреждения: Брозович, 31, Петкович, 117 - Данило, 25, Каземиро, 68, Маркиньос, 77