18.12.2022 22:30
prosvet.ee/u.aspx?q=20_21128

Футбол. ЧМ-2022. Одолев французов, Аргентина с Лионелем Месси стала чемпионом мира

18 декабря 2022 года войдёт в историю футбола, как день в который сборная Аргентина, завершив основное и дополнительное время вничью 3:3, в серии послематчевых пенальти всё-таки вырвала у команды Франции титул чемпионов мира, которым она владела четыре последних года.

Самой титулованной участницей Мундиалей после нынешнего первенства осталась сборная Бразилии, которая становилась чемпионом пять раз - в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годах. Ещё по четыре раза Кубок Мира над головой поднимали капитаны сборных Германии (1954, 1974, 1990, 2014) и Италии (1934, 1938, 1982, 2006). И вот теперь к ним могли приблизиться участники нынешнего финала - либо французы, который побеждали в 1998 и 2018 годах, либо аргентинцы, сумевшии ранее стать лучшими в мире в 1978 и 1986 годах.

Путь к финалу XXII чемпионата мира у обоих его участников прошёл не без осечек. Аргентина стартовала сенсационным поражением от Саудовской Аравии со счётом 1:2, но затем смогла одолеть всех своих соперников. В группе с одинаковым счетом 2:0 были обыграны Мексика и Польша, в 1/8 финала была выбита Австралия (2:1), в четвертьфинале после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время в серии пенальти (4:3) были обыграны Нидерланды, а в полуфинале случился разгром Хорватии (3:0).

Франция же начала турнир с разгрома Австралии (4:1), затем переиграла Данию (2:1), но в последнем туре позволила себе в уже ничего не решавшем матче проиграть Тунису (0:1). В плей-офф французы сначала отправили домой Польшу (3:1), затем - Англию (2:1) и в полуфинале остановили главную сенсацию нынешнего турнира - Марокко (2:0).

Первый тайм финального матча остался за Аргентиной. Южноамериканская сборная уверенно контролировала мяч и умело пресекала все попытки именитых французов подобраться к своим воротам. Голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес так и отразил в первый 45 минут встречи ни одного удара в створ своих ворот. Его же товарищи по команде раз за разом угрожали владениям французского кипера Уго Льориса. И если до 23-й минуты он сохранял на табло нули, то пенальти, назначенный за фол против Анхега Ди Марии, который реализовал Лионель Месси, отразить не смог.

Французы никак не могли зацепиться за мяч. Когда же они сумели подобраться к штрафной площади Аргентины, случилась образцовая контратака. Из центра поля её инициировал Лионель Месси, отдавший передачу на быстроногого Хулиана Альвареса,  который вывел вперёд Алексиса Макаллистера, а Анхелу Ди Марии, получившему мяч перед вратарской площадь французов, оставалось только не попасть в створ, что он и сделал - 2:0.

После неудачного первого тайма тренер сборной Франции Дидье Дешам попытался оживить игру заменами, но сменить ход матча смог тот человек, который находился на поле с первых минут - Килиан Мбаппе. И сделал он это буквально за две минуты. Сначала скоростной форвард ПСЖ на 80-й минуте реализовал пенальти, заработанный Рэндалом, а затем отменным ударом с лёта восстановил на табло равновесие - 2:2.

Основное время так и не выявило победителя, а в дополнительные полчаса команды успели обменяться голами. Отличились лидеры сборных. На мощный удар с близкой дистанции в исполнении Лионеля Месси, случившийся на 109-й минуте, Килиан Мбаппе, ставший вторым в истории автором хет-трика в финалах чемпионата мира (первым в 1966 году стал англичанин Джефф Херст), ответил реализованным пенальти - 3:3. Победителя Мундиаля пришлось определять в серии послематчевых пенальти.

Начал серию Мбаппе, уверенно переигравший аргентинского вратаря. Не менее уверенно ответил Лионель Мессии - 1:1. Далее Мартинес отразил удар француза Кингсли Комана, а аргентинец Пауло Дибала свой шанс не упустил - 2:1. Орельен Чуамени пробил мимо ворот, а Леандро Паредес переиграл француза Льориса - 3:1. После того как Рэндал Коор Муани сократил отставание сборной Франции, окончательную победу Аргентине принёс Гонсало Монтиэль - 4:2.

Футбол. ЧМ-2022. Матч №64. Финал.
18 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил". 88966 зрителей.
Аргентина - Франция 3:3, по пенальти - 4:2
Голы: Лионель Месси, 23 - с пенальти (1:0). Анхель Ди Мария, 36 (2:0). Килиан Мбаппе, 80 - с пенальти (2:1). Килиан Мбаппе, 81 (2:2). Лионель Месси, 109 (3:2). Килиан Мбаппе, 118 - с пенальти (3:3).
Серия пенальти: Килиан Мбаппе, 0:1. Лионель Месси, 1:1. Кингсли Коман, 1:1.(вратарь). Пауло Дибала, 2:1. Орельен Чуамени, 2:1 (мимо). Леандро Паредес, 3:1. Рэндал Коло Муани, 3:2. Гонсало Монтиэль, 4:2.
Аргентина: Э.Мартинес, Тальяфико (Дибала, 120+1), Молина (Монтиэль, 90), Отаменди, Ромеро, Мак Аллистер (Песселья, 116), Ди Мария (Акунья, 64), Де Пауль (Паредес, 102), Фернандес, Альварес (Мартинес, 103), Месси
Тренер: Лионель Скалони
Франция: Льорис, Эрнандес (Камавинга, 71), Кунде (Дисаси, 120+1), Упамекано, Варан (Конате, 113), Чуамени, Рабьо (Фофана, 96), Мбаппе, Дембеле (Коло Муани, 41), Гризманн (Коман, 71), Жиру (Тюрам, 41)
Тренер: Дидье Дешам
Главный арбитр: Шимон Марциняк (Польша). Ассистенты: Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша).
Предупреждения: Фернандес, 45+7, Акунья, 90+8, Паредес, 114, Монтиэль, 116 - Рабьо, 55, Тюрам, 87, Жиру, 90+5.