28.11.2012 20:10
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2215

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Мартен Фуркад вновь начал сезон с победы

Первый индивидуальный этап розыгрыша биатлонного Кубка мира сезона 2012/13, каковым стала индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами, как и годом ранее, принёс успех французу Мартену Фуркаду (на фото).

28 ноября на дистанцию в шведском Эстерсунде вышли почти всех ведущие стреляющие лыжники мира, за исключением француза Симона Фуркада и норвежцев Тарье Бё и Оле-Эйнара Бьорндалена, но по сравнению с составами команд в смешанной эстафете, все кто был здоров вышел на старт.

Кубок мира 2011/12. Первый этап. Эстерсунд (Швеция).
Мужчины. Индивидуальная гонка на 20 км. 28.11.2012

1. Мартен Фуркад (Франция) - 50 минут 44,7 секунд (1)
2. Доминик Ландертингер (Австрия) - проигрыш 12,3 (1)
3. Эрик Лессер (Германия) - 21,7 (0)
4. Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - 37,1 (2)
5. Евгений Устюгов (Россия) - 1.01,3 (2)
6. Фридрих Пинтер (Австрия) - 1.06,1 (1)
7. Эрленд Бьонтегаард (Норвегия) - 1.11,8 (1)
8. Красимир Анев (Болгария) - 1.31,4 (1)

Долгое время казалось, что лидеры прошлого сезона Мартен Фуркад и Эмил-Хегле Свендсен, как и прежде, разыграют "золото", но затем блеснула казалось закатившаяся "звезда" Доминика Ландертингера из Австрии. "Ланди" ещё 18-летним юношей, как метеор, ворвался в биатлонную элиту, став в 20-летнем возрасте в 2009 году чемпионом мира в масс-старте и обладателем серебра в эстафете. Однако затем  травмы выбили Ландертингера из группы сильнейших - последние два сезона он завершал на 33-м и 34-м местах в общем зачете Кубка мира.

В Эстерсунде зрители увидели почти прежнего Ланди, пожалуй, лишь былой взрывной скорости пока не достает. Тем не менее, австрийцу удалось протиснутся на пьедестал почета между Фуркадом и Свендсеном, который при неудачной стрельбе все-таки был быстрейшим на трассе. Гонка уже подходила к концу когда сюрприз приподнесли юный немец Эрик Лессер, который благодаря идеальной стрельбе смог занять третье место, и опытный австриец Фридрих Пинтер, финишировавший шестым, опередив еще одного дебютанта - Эрленда Бьонтегаарда из Норвегии.

Россияне в первой индивидуальной гонке сезона выступили неплохо - Евгений Устюгов показал пятый результат, Антон Шипулин - 9-м (три промаха, проигрыш Фуркаду 1 минута 38,3 секунд),  Евгений Гараничев - 19-м, Дмитрий Малышко - 26-м, Андрей Маковеев - 36-м, а победитель в смешанной эстафете Алексей Волков занял 51-е место.

Сборную Эстонии представляли только три биатлониста, лучшим из которых стал Каури Кыйв финишировавший 44-м. Данил Степченко в итоговом протоколе оказался на 68-м месте, а опытнейший Индрек Тобрелутс, совершивший 9 промахов, стал 95-м. Всего участие в гонке приняло 103 спортсмена.