29.11.2012 19:37
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2220

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Екатерина Глазырина приносит России первую 'бронзу' сезона

В шведском Экхольме в рамках стартового этапа розыгрыша Кубка мира 2012/13 29 ноября прошла женская индивидуальная гонка. Победа в ней досталась норвежке Торе Бергер, прошедшей дистанцию в 20 километров с четырьмя огневыми рубежами без единого промаха, уступив в скорости лишь белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой, которая, однако, из-за двух непоражённых мишеней осталась лишь второй. "Бронзовая" медаль в гонке досталась россиянке Екатерине Глазыриной (на фото), сумевшей, как и победительница, закрыть все двадцать мишеней на стрельбище, но при этом она уступила норвежке более двух минут.

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Первый Этап.
Эстерсунд (Швеция). Женщины.
Индивидуальная гонка. 20 км. 29.11.2012

1. Тура Бергер (Норвегия) - 44:33.5 (0+0+0+0)
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) +1:03.2 (1+0+0+1)
3. Екатерина Глазырина (Россия) +2:10.2 (0+0+0+0)
4. Селина Гаспарен (Швейцария) +3:00.0 (0+1+0+1)
5. Ольга Вилухина (Россия) +3:08.8 (0+0+0+1)
6. Екатерина Юрлова (Россия) +3:11.1 (0+0+1+0)
7. Кристина Палка (Польша) +3:11.6 (0+1+0+0)
8. Андреа Хенкель (Германия) +3:22.0 (1+1+0+0)

Очень неплохо проверили в этот вечер стрельбу ещё две россиянки - Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова, которые с одним промахом заняли пятое и шестое места, соответственно. При этом в первой гонке сезона они умудрились уступить ходом ещё и швейцарке, ставшей в итоговом протоколе четвёртой с двумя промахами и проигрышем Бергер более трёх минут.

Лучшей представительницей Эстонии в первой индивидуальной гонке сезона 2012/13 стала Кадри Лехтла, занявшая с одним промахом 22-е место. Стоит отметить тот факт, что по итогам гонки она опередила многолетнего лидера сборной России - Ольгу Зайцеву (26-е место, три промаха). Две других эстонских "стреляющих лыжницы" завершили дистанцию в нижней части протокола с пятью незакрытыми мишенями - Дарья Юрлова стала 88-й, а Кристель Вигипуу - 92-й. Всего в гонке приняли участие 102 спортсменки.