01.12.2012 15:18
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2229

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Канадец сотворил сенсацию в мужском спринте в Эстерсунде

В шведском Эстерсунде продолжились старты первого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2012/13. В субботу, 1 декабря, первыми на старт спринтерской гонки вышли мужчины. Победу на дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами одержал канадский биатлонист Жан Филипп Ле Гуэллек, который до этой гонки ни разу не только не выигрывал гонки в зачёте Кубка мира, но даже не поднимался на подиум.

Лучшие его гонки приходились на сезон 2008/9 годов, когда уроженец канадского городка Кингстон в провинции Онтарио по итогам сезона стал 32-м, а лучшими его гонками стали две гонки преследования - 7-е место в итальянской Антерсельве и 8-е в немецком Хохфильцене. 27-летний канадец, пройдя оба огневых рубежа без промахов, показал результат 25 минут 10,4 секунды. Также точно отстрелял и австриец Симон Эдер, однако он проиграл сенсационному победителю 35,3 секунды, поделив 6-е место с норвежцем Эмилем Хегле-Свендсеном, который показал великолепную скорость, но допустил три промаха.

Биатлон. Кубок мира 2012/13. 1-й этап.
Эстерсунд (Швеция). 1.12.12.
Мужчины. Спринт. 10 км.
1. Жан-Филипп Легеллек (Канада) - 25:10.4 (0).
2. Алексис Бёф (Франция) +18.1 (0+1).
3. Кристоф Зуман (Австрия) +24.8 (0+1).
4. Флориан Граф (Германия) +29.9 (0+1)
5. Хенрик Л'Абе-Лунд (Норвегия) +32.3 (0+1)
6. Симон Эдер (Австрия) +35.3 (0)
6. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +35.3 (0+3)
8. Андреас Бирнбахер (Германия) +38.3 (1+1)
Второе место в этой поразительной по накалу гонке досталось французу Алексису Беф, с одной незакрытой мишенью отставшему от канадца на 18,1 секунды, а "бронзу" завоевал австрияк Кристоф Зуманн.  Лучший результат среди россиян показал Евгений Устюгов, ставший с двумя промахами 11-м. В тридцатке лучших финишировали ещё четыре россиянина - Евгений Гараничев (19-й), Дмитрий Малышко (21-й), Антон Шипулин (23-й) и Алексей Волков (28-й). Даже показавший худший результат в сборной России Андрей Маковеев, финишировав 40-м, принёс одно очко в общую копилку.

Эстонию в эстерсундском спринте лучше всего представил Данил Степченко, завершивший дистанцию на 38-м месте, принеся три первых очка в зачёт сборной. Каури Кыйв занял 56-е место, а Роланд Лессинг - 77-е. Всего в гонке приняли участие 103 биатлониста.

В гонке преследования в которой 2 декабря спортсмены будут стартовать по итогам этого спринта в минуту от лидера уместилось более двух десятков участников среди которых масса именитых спортсменов, так что канадцу будет очень непросто сделать в шведском Эстерсунде победный дубль.