07.12.2012 13:47
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2268

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Лидеров спринта в Хохфильцене разделили 0,4 секунды

В австрийском Хохфильцене мужской спринтерской гонкой стартовал второй этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона 2012/13. Лучшее время на дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами показал немец Андреас Бирнбахер, прошедший трассу за 25 минут 31,1 секунды. Лишь на 0,4 секунды от него отстал, показавший второе время француз Мартен Фуркад. "Бронза" досталась представляющему Словению Якову Факу.

Лучшим среди россиян стал Евгений Устюгов, финишировавший пятым с отставанием от лидера в 26,1 секунды. После второго огневого рубежа Евгений, поразив все мишени, шёл на втором месте, проигрывая Бирнбахеру лишь 6,7 секунд, но гористая австрийская трасса сослужила российскому биатлонисту плохую службу. На последнем круге он проиграл Бирнбахеру и Фуркаду почти 20 секунд.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Второй этап. Хохфильцен (Австрия)
Спринт. Мужчины. 7.12.12.

1. Андреас Бирнбахер (Германия) - 25:31,1 (0)
2. Мартен Фуркад (Франция) +0,4 (1+0)
3. Яков Фак (Словения) +13,7 (0+1)
4. Фредрих Пинтер (Австрия) +24,7 (0+1)
5. Евгений Устюгов (Россия) +26,1 (0)
6. Андрей Маковеев (Россия) +27,1 (0)
7. Карл Йохан Бергман (Швеция) +27,4 (0+1)
8. Симон Халленбартер (Швейцария) +30,5 (0)
Шестым, через 27,1 секунды после лидера уйдёт в субботу, 8 декабря, на старт гонки преследования россиянин Андрей Маковеев. Отличную скорость по дистанции показал ещё один представитель сборной России - Дмитрий Малышко, но два промаха на втором огневом рубеже оставили его на 11- месте.

В двадцатку лучших этой спринтерской гонки от сборной России также пробился Антон Шипулин сильнейших, показавший 17-е время. Алексей Волков, несмотря на безупречную стрельбу, занял лишь 41-е место, проиграв лидеру минуту и 14 секунд, а Евгений Гараничев с двумя промахами завершил дистанцию с 45-м результатом.

Лучшим эстонским биатлонистом в этот день стал Роланд Лессинг, показавший 54-е время и оставивший незакрытыми три из десяти мишеней. Он станет единственным представителем Эстонии в завтрашней гонке преследования. Индрек Тобрелутс - 64-й, а Каури Кыйв - 88-й.