07.12.2012 16:42
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2271

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Дарья Домрачева включилась в борьбу за Хрустальный Кубок

Женский спринт в рамках второго этапа Кубка мира 2012/13 годов в Хохфильцене напомнил поклонникам российских биатлонисток прошлый сезон - скорости нет, минутные проигрыши лидерам и в итоге места ближе к середине стартового протокола. Ведущие россиянки откровенно провалили гонку - Ольга Зайцева поделила 52-53-е места с чешкой Вероникой Витковой, Ольга Вилухина стала 25-й, проиграв почти полторы минуты Дарье Домрачевой из Белоруссии (на фото), а Светлану Слепцову сослали на второстепенный Кубок Альп, после того как она заняла 72-е место в спринтерской гонке в шведском Эстерсунде.

Биатлон. Кубок мира 2012/13. 2-й этап.
Хохфильцен (Австрия).
7.12.12. Женщины. Спринт. 7,5 км.
1. Дарья Домрачева (Белорусиия) - 22:24.7 (1+0)
2. Кайса Мякярайнен (Финляндия) +4.7 (0+1)
3. Тора Бергер (Норвегия) +12.9 (0+1)
4. Сюннёве Солемдаль (Норвегия) +15,5 (0+1)
5. Кристина Палка (Польша) +29,3 (0+0)
6. Магдалена Гвиздон (Польша) +33,7 (0+1)
7-8. Тея Грегорин (Словения) +40,2 (0+1)
7-8. Надежда Скардино (Белоруссия) +40,2 (0+0)

Лучшими из россиянок стали резервистки Екатерина Шумилова и Екатерина Юрлова, которые заняли места во второй половине второго десятка (16-е и 18-е места). Но и результат Шумиловой не внушает оптимизма - при идеальной стрельбе она умудрилась пропустить вперед и Юлию Джиму из Украины и чешку Габриэлу Сукалову , которые совершили к тому же по одному или два (Сукалова) промаха. И при этом Шумиловой уже 26 лет, а соперницы на 4 года моложе. Еще печальнее сравнение с 22-летней немкой Мириам Гёсснер, которая с 4-мя (!) промахами финишировала девятой. Шумилова уступила ей 18,6 секунд, Юрлова - 22,4 секунды, Вилухина - 42,1 секунды, Екатерина Глазырина - 1 минуту и 16 секунд (44-е место), а Зайцева - 1 минуту 26,2 секунд. И это на дистанции в 7,5 километров! Шестая россиянка, 28-летняя дебютантка Марина Коровина стала 69-й, пропустив вперед и 19-летнюю юниорку из Эстонии Йоханну Талихярм, и не отобралась в гонку преследования.

Лидеры бежали в "другой лиге" - реально за победу бились только белоруска Дарья Домрачева, финка Кайса Мякярайнен, а также норвежки Тора Бергер и Сюннёве Солемдаль. Молодой Солемдаль все-таки не хватило на финише сил, а финку подвела вторая стрельба, где она потратила драгоценные 15-20 секунд на переподготовку к стрельбе.

Дарья Домрачева, хоть и не показала своих прежних сумасшедших скоростей, одержала первую победу в сезоне, сократив отставание от Торы Бергер. В общем зачете Кубка мира норвежка имеет 228 очков. У Домрачевой стало 204 балла и после гонки преследования, которая состоится 8 декабря, она имеет шанс еще больше приблизиться к Бергер.