08.12.2012 16:41
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2278

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Сюннёве Солемдаль выиграла первую личную гонку в карьере

Гонка преследования в австрийском Хохфильцене явила миру новую звезду - 23-летнюю студентку из норвежского Лиллехаммера Сюннёве Солемдаль. С 2008 года Сюннёве выступает за первую сборную Норвегии. В ее копилке есть 7 медалей с юниорских чемпионатов мира и Европы. В 2010 году она впервые поднялась на пьедестал почета, став третьей в командной эстафете на этапе Кубка мира в том же Хохфильцене. В нынешнем году уже на взрослом чемпионате мира в Рупольдинге (Германия) она выиграла "золото" в смешанной эстафете и "бронзу" в женской эстафете.

На Биатлон. Кубок мира 2012/13. 2-й этап.
Хохфильцен (Австрия).
8.12.12. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. Сюннёве Солемдаль (Норвегия) - 31:13.4 (1 промах)
2. Тора Бергер (Норвегия) + 30.2 (2)
3. Кайса Мякярайнен (Финляндия) + 33.3 (4)
4. Тея Грегорин (Словения) + 38.4 (1)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 39.6 (3)
6. Мириам Гёсснер (Германия) + 59.4 (4)
7. Мари Дорен-Обер (Франция) + 1.03.5 (1)
8. Екатерина Шумилова (Россия) + 1.11.7 (1)

На старт гонки преследования Сюннёве ушла четвертой, уступая Дарье Домрачевой 15 секунд и Кайсе Мякярайнен 10 секунд. Но белоруску и финку подвела стрельба, а молодая норвежка была не только быстрой на лыжне, но и в стрельбе допустила лишь один промах на четырех рубежах. После последней "стойки" она "везла" четверке преследователей (Домрачева, Бергер, Грегорин и Мякярайнен) 50 секунд. Гонка была сделана и первая победа одержана. На последних километрах Солемдаль позволила себе немного сбросить скорость.

В борьбе за подиум не хватило сил у Грегорин и Домрачевой, которые отпустили вперед лидера Кубка мира Тору Бергер и Кайсу Мякярайнен. В итоге на финише Тора обыграла Кайсу, став второй, а у Дарьи не нашлось аргументов против Теи Грегорин.

Участие россиянок было больше интересно статистикам, так как шансов подняться на пьедестал почета у них не было. Лучшей из них стала Екатерина Шумилова, занявшая 8-е место. Ольга Вилухина стала 16-й, Ольга Зайцева - 21-й, Екатерина Глазырина - 22-й, а Екатерина Юрлова - 26-й.