13.12.2012 16:41
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2302

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Яков Фак выиграл и домашний спринт

Словенец Яков Фак (на фото) в этом году отлично выступает в спринте - из трех гонок он две выиграл, а еще один раз завоевал "бронзу". Еще одну победу Яков одержал на стартовавшем сегодня третьем этапе Кубка мира в родной Поклюке.
Отстреляв без промаха на обеих рубежах, словенец получил преимущество над бежавшим до него и допустившем один промах норвежцем Эмилем-Хегле Свендсеном в 9-10 секунд, и на финише сумел удержать микроскопическое преимущество в 0,8 секунд.

На победу претендовал и безоговорочный лидер сезона, француз Мартен Фуркад. Но на последних километрах Мартен уступил и Факу и Свендсену. Сенсационные результаты показали американец Тим Бурк, ставший 4-м, и болгарин Владимир Илиев, замкнувший шестерку сильнейших.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Третий этап. Поклюка (Словения)
Спринт. Мужчины. 13.12.12.

1. Яков Фак (Словения) - 24.41,7 (0)
2. Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) + 0,8 (1)
3. Мартен Фуркад (Франция) + 6,1 (0)
4. Тим Бурк (США) + 15, 2 (0)
5. Жан Гийом Беатрикс (Франция) + 18,6 (1)
6. Владимир Илиев (Болгария) + 28,2 (0)
7. Евгений Устюгов (Россия) + 37,6 (0)
6. Ондреж Моравец (Чехия) + 38,4 (0)

Реноме российского биатлона смог спасти лишь Евгений Устюгов, который на финише стал седьмым. Еще двое россиян попали в очковую зону - Евгений Гараничев занял 14-е место, а Андрей Маковеев поделил 27-28-е места. Еще трое представителей России откровенно провалили гонку: Дмитрий Малышко стал 58-м, Иван Черезов - 62-м, а Антон Шипулин - 81-м. Но если Иван Черезов из-за травмы пропустил полтора года и только возвращается в мировую элиту, то выступления Малышко и Шипулина оправдания не имеют.

В гонку преследования, которая состоится в субботу, 15-го декабря отобрались два эстонца - Индрек Тобрелутс (44-й) и Роланд Лессинг (45-й). Чуть хуже выступил Данил Степченко, который не смог пробиться в число 60-ти лучших, заняв 66-е место.

Благодаря стабильному выступлению в сезоне, Евгений Устюгов переместился на второе место в общем зачете Кубка мира - 212 очков. Норвежец Свендсен отстает от него на 3 очка, а далеко впереди маячит одинокая фигура Мартена Фуркада, имеющего 301 балл.