16.12.2012 16:36
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2312

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Норвежка Тора Бергер, выиграв масс-старт, укрепила лидерство

Словенский этап Кубка мира в Поклюке завершался 16 декабря женской гонкой с общего старта. Лучшей в этот вечер стала лидер первого месяца нынешнего биатлонного сезона Тора Бергер. Норвежка сумела при тумане на стрельбище допустить лишь два промаха и, преодолев дистанцию в 12,5 километров за 35 минут 53,8 секунды, выиграла гонку.

Продолжает показывать свою отличную форму немка Мириям Гёсснер (на фото), которая с четырьмя промахами сумела занять второе место, отстав от победительницы на 35,5 секунды. Это уже третий подряд подиум многообещающей немецкой спортсменки, которая ранее в Поклюке финишировала второй в спринте и выиграла гонку преследования.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
3-й этап. Поклюка (Словения).
Масс-старт. Женщины.
1. Тора Бергер (Норвегия) - 35:53,8 - 2 (0+2+0+0)
2. Мириям Гёсснер (Германия) +35,5 - 4 (0+3+0+1)
3. Габриэла Сукалова (Чехия) +1:02,1 - 2 (0+2+0+0)
4. Ольга Зайцева (Россия) +1:20,3 - 3 (0+2+0+1)
5. Екатерина Юрлова (Россия) +1:23,4 - 2 (0+0+1+1)
6. Тея Грегорин (Словения) +1:32,5 - 4 (0+3+1+0)
7. Кристина Палка (Польша) +1:41,1 - 4 (2+2+0+0)
8. Ольга Вилухина (Россия) +1:41,2 - 3 (1+2+0+0)
Третье место в гонке досталось представительнице Чехии Габриэле Саукаловой, которая на последнем круге обошла россиянку Ольгу Зайцеву, оставшуюся в итоговом протоколе на четвёртом месте. Пятое место заняла ещё одна россиянка - Екатерина Юрлова, а её соотечественница Ольга Вилухина финишировала восьмой.

В общем зачете женского Кубка мира после первых трёх этапов сезона 2012/13 уверенно лидирует Тора Бергер, набравшая 388 очков. Показав отличные результаты в Поклюке на второе место вышла Габриэла Сукалова, имеющая в активе 305 очков. На третьем месте с 286 очками немка Мириям Гёсснер, а далее следуют её соотечественница Андреа Хенкель (272 очка) и белоруска Дарья Домрачева (264 очка).