03.01.2013 19:57
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2378

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Украинские девушки выиграли эстафету в Оберхоффе

В немецком Оберхоффе женской эстафетой 3 января стартовал четвёртый этап Кубка мира по биатлону. Победа в ней досталась сборной Украины, которая преодолела четыре этапа по 6 километров за 1 час 20 минут 16,1 секунды. В составе "жовто-блокитных", которые последний раз завоёвывали эстафетное золото четыре года назад, на лыжне Оберхоффа выступали Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная и Вита Семеренко.

Второе место досталось француженкам Мари-Лор Брюне, Анаис Бескон, Софи Буайе, Мари Дорэн-Абер, которые уступили победительницам 45,9 секунды. Впервые за два последних года поднялась на подиум Кубка мира команда Германии, выступавшая в экспериментальном составе - Тина Бахман, Мириам Гёсснер, Франциска Хильдебранд и Надин Хорхлер. Немки преодолели дистанцию на 1 минуту 47,3 секунды медленнее украинок, завоевав "бронзу" в первой эстафете нынешнего сезона.

Россиянки Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина, уступив лидерам 2 минуты 53,5 секунд, заняли лишь пятое место, пропустив на четвёртую строчку норвежек (Хильде Фенне, Сюннёве Солемдаль, Фанни Велле-Странд Хорн, Тура Бергер).

Завтра, 4 января, в Оберхоффе состоится мужская эстафета, в субботу, 5 января, здесь же пройдут мужская и женская спринтерские гонки, а 6 января этап Кубка мира завершится гонками преследования.