06.01.2013 17:09
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2393

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Дмитрий Малышко оформил 'золотой' хет-трик в Оберхоффе

Для мужской биатлонной сборной России четвёртый этап Кубка мира, завершившийся в немецком Оберхоффе 6 января, стал лучшим в сезоне 2012/13 годов, а главным триумфатором стал уроженец Ленинградской области Дмитрий Малышко (на фото в центре), который вслед за эстафетой и спринтом, ставшим первой его личной победой на этапах Кубка мира, выиграл и гонку преследования.

Дмитрий Малышко, стартовав в "персьюте" по итогам спринта на 12,6 секунд раньше ближайшего преследователя, ни на секунду не позволил усомниться в своём лидерстве. Безупречная стрельба на всех четырёх огневых рубежах позволила россиянину ни разу не пропускать соперников вперёд и к финишу обеспечить себе такое комфортное преимущество, что последние метры дистанции он прошёл с российским флагом.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Четвёртый этап. Оберхоф. Германия
Мужчины. Гонка преследования.

1. Дмитрий Малышко (Россия) - 32.22,9 (0)
2. Евгений Гараничев (Россия) +42,1 (1)
3. Ондржей Моравец (Чехия) + 49,9 (0)
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +1.04,0 (5)
5. Беньямин Вегер (Швейцария) +1.06,5 (1)
6. Евгений Устюгов (Россия) +1.06,6 (3)
7. Алексис Бёф (Франция) +1.26,9 (2)
8. Алексей Волков (Россия) +1.35,1 (2)

Ещё один россиянин Евгений Гараничев (на фото слева), уйдя со старта вторым лишь после своего единственного промаха на последнем огневом рубеже позволил на ненадолго выйти вперёд чеху Ондржею Моравецу, но очень быстро исправил положение, обойдя его на дистанции и завоевав свою шестую в карьере серебряную медаль Кубка мира. Для Моравеца, стартовавшего с 11-го места, и "бронза" в этой гонке стала настоящим подвигом, ведь только он и Малышко закрыли все 20 мишеней.

В общем зачёте Кубка мира сезона 2012/13 годов после четырёх этапов по-прежнему лидирует французский биатлонист Мартен Фуркад, имеющий в активе 444 очка, но, завершивший гонку преследования на четвёртом месте норвежец Эмиль Хегле Свендсен сократил отставание от лидера до 46 очков. На третьем месте, как и до этапа в Оберхоффе, россинин Евгений Устюгов, набравшие 364 очка, а на четвёртое вышел триумфатор двух последних личных гонок Дмитрий Малышко у которого теперь 324 очка.

В мужском Кубке наций после великолепного выступления в Оберхоффе лидируют россияне, набравшие 2995 очков, но совсем немного от них отстаёт Норвегия с 2977 очками.