13.01.2013 18:56
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2434

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Россиянин Дмитрий Малышко проиграл Фуркаду лишь полсекунды

В немецком Рупольдинге мужской гонкой с общего старта завершился пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2012/13 годов. Победилем в последней дисциплине стал лучший биатлонист нынешнего сезона француз Мартен Фуркад, а россиянин Дмитрий Малышко лишь в финишном створе проиграл ему 0,5 секунды, завоевав второе место. При этом, если Фуркад стрелял без единого промаха, то Малышко пришлось пройти один штрафной круг.

В стартовый протокол масс-старта попали пять российских спортсменов. На первом огневом рубеже Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, и Андрей Маковеев промахнулись по одному разу, а Евгений Гараничев, допустив два промаха сильно осложнил себе жизнь. В этот момент уже определилась группа лидеров, которую возглавил Мартен Фуркад.

Благодаря точной второй стрельбе Малышко и Устюгов подтянулись к лидерам, но решающий бой на дистанции развернулся после последнего захода на стрельбище, который без ошибок провёл Малышко. Уроженец Ленинградской области для которого промах на первом огневом рубеже так и остался единственным ушёл на дистанцию немного раньше Фуркада, но уже через несколько десятков метров трассы они пошли вместе.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Пятый этап. Рупольдинг (Германия)
Мужчины. Масс-старт. 12.01.13

1. Мартен Фуркад (Франция) - 36.27,7 (0)
2. Дмитрий Малышко (Россия) + 0,5 (1)
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +10,6 (2)
4. Алексис Беф (Франция) +10,9 (1)
5. Симон Шемп (Германия) +11,0 (1)
6. Яков Фак (Словения) +11,6 (2)
7. Андреас Бирнбахер (Германия) +16,0 (1)
8. Хенрик Л"Абе-Лунн (Норвегия) +21,7 (1)

Вплоть до финишного створа два лучших биатлониста этого вечера либо сменяли друг друга на лидируещем положении, либо двигались параллельным курсом. Однако на финише Мартен всё же опередил россиянина и стал победителем гонки. Дмитрий же, получив опыт борьбы с одним из лучших представителей своего вида спорта в XXI века, завоевал серебро очень высокой пробы, уступив французу всего полсекунды. Третьим финишную черту в упорном поединке с целой группой соперников пересёк норвежец Эмиль Хегле Свендсен, отставший от лидеров на 10 секунд.

Евгений Устюгов с двумя промахами занял 13-е место, проиграв победителю 39,6 секунды. 22-м на финиш пришёл Евгений Гараничев (4 промаха). Неудачу в этот вечер потерпели Антон Шипулин и Андрей Маковеев, занявшие 28-е и 29-е места, допустив 5 и 6 промахов, соответственно. Эстонские биатлонисты в число тридцати участников гонки с общего старта не пробились.

Мартен Фуркад, выиграв гонку, набрал 564 очка и после пятого этапа упрочил лидерство в общем зачёте Кубка мира. Вторым по-прежнему идёт Эмиль-Хегле Свендсен (489 очков), а далее следуют три россиянина - Евгений Устюгов (446), Дмитрий Малышко (418) и Евгений Гараничев (355).

Следующий, шестой, этап Кубка мира по биатлону сезона 2012/13 годов пройдёт с 17 по 20 января в Италии на трассе в Антерсельве.