17.01.2013 16:32
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2456

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Анастасия Кузьмина приносит Словакии первую победу в сезоне

В итальянской Антерсельве 17 января женской спринтерской гонкой стартовал шестой этап Кубка мира сезона 2012/13 годов. Лучший результат в последнем спринте перед Чемпионатом мира показала представляющая Словакию олимпийская чемпионка Ванкувера в этом виде Анастасия Кузьмина (на фото), которая преодолела дистанцию в 7,5 километров, поразив все мишени на двух огневых рубежах, за 20 минут 28,6 секунд. Для уроженки Тюмени эта победа стала четвёртой на этапах Кубка мира, а  для Словакии - первой в нынешнем сезоне.

"Серебро" в гонке досталось финской биатлонистке Кайсе Мякярайнен с одним промахом отставшей от лидера на 16,7 секунд, а третье место заняла белоруска Дарья Домрачева, которая уйдёт со старта гонки преследования на 21,9 секунд позже Кузьминой.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
6-й этап. Антерсельва (Италия).
Спринт. Женщины. 17.01.2013.

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 20.28,6 (0)
2. Кайса Макарайнен (Финляндия) +16,7 (1)
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 21,9 (1)
4. Алёна Пидгрушна (Украина) +26,1 (0)
5. Надин Хорхлер (Германия) +36,1 (0)
6. Ольга Вилухина (Россия) + 37,1 (0)
7. Мари Дорин Эбер (Франция) +37,6 (1)
8. Карин Оберхофер (Италия) +41,2 (0)

Российские биатлонистки вновь не показали достойных скоростей. Лучшая из них - Ольга Вилухина, несмотря на чистую стрельбу отстала от лидера на 37 секунд, заняв в итоговом протоколе гонки шестую строчку. Порадовавшая "бронзой" в масс-старте прошлого этапа Ольга Зайцева с проигрышем в 44,3 секунды на девятом месте, а остальные представительницы России значительно ниже - Анастасия Загоруйко - 52-я, Екатерина Юрлова - 57-я, а Марина Коровина - 70-я.

Впервые после дисквалификации из-за допинга в 2008 году появилась в гонке Кубке мира Екатерина Юрьева. В начале 2013 года на этапах Кубка IBU в эстонском Отепя и российском Острове она одержала 4 победы подряд и была вызвана в основную сборную, но заняла в итоговом протоколе лишь 92-е место из 99 участниц, отстав от лидера на 3 минуты и 43 секунды.

Обе эстонские участницы гонки остались за пределами "очковой зоны", но пробились в гонку преследования. Кадри Лехтла стартует в субботу, 19 января, с 42-й позиции на две минуты позже лидера, а Дарья Юрлова уйдёт на дистанцию последней (60-й)  ещё на 27 секунд позже.