19.01.2013 13:19
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2467

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Тура Бергер, отыграв минутный гандикап, выиграла пасьют

19 января в итальянской Антерсельве в рамках шестого этапа Кубка мира состоялась женская гонка преследования. Лидер сезона, норвежка Тура Бергер на по итогам спринта занимала на старте лишь 14-е место, уступая лидеру, словачке Анастасии Кузьминой минуту и 8 секунд. Однако, совершив 2 промаха на 4-х рубежах и показав лучшее время "ногами", норвежка смогла одержать уже шестую победу в сезоне, еще более увеличив свое превосходство над соперницами в борьбе за Кубок мира. Сейчас на счету Бергер 661 очко. Ближайшие преследовательницы - Дарья Домрачева (Белоруссия) и немка Андреа Хенкель - проигрывают, соответственно, 139 и 189 баллов.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Шестой этап. Антерсельва (Италия)
Женщины. Гонка преследования. 19.01.13

1. Тура Бергер (Норвегия) - 31.21,8 (2)
2. Олёна Пидгрушна (Украина) + 18,9 (1)
3. Кайса Мякярайнен (Финляндия) + 25,4 (4)
4. Ольга Вилухина (Россия) + 29,6 (2)
5. Надин Хершлер (Германия) + 32,7 (1)
6. Анн-Кристин Флатланд (Норвегия) + 51,7 (2)
7. Софи Бойи (Франция) + 56,2 (1)
8. Теа Грегорин (Словения) + 58,9 (4)

Вновь не порадовали скоростями россиянки -  Ольга Вилухина показала 17-й результат, проиграв Бергер 1 минуту и 3,1 секунды. Ольга Зайцева была медленнее еще на 2 секунды (18), Екатерина Юрлова еще на 53 секунды (37), а Анастасия Загоруйко и вовсе проиграла 2 минуты 32,9 секунды (45-е место из 53-х стартовавших).  В итоге гонку может записать в свой актив только Ольга Вилухина, которая совершив только 2 промаха, заняла 4-е место. Ольга Зайцева с 4-мя промахами стала 15-й, Анастасия Загоруйко с 3 промахами 38-й, а Екатерина Юрлова с 7 промахами 48-й.

Места на пьедестале вслед за Бергер заняли украинка Олёна Пидгрушна и финка Кайса Мякярайнен. Настоящий прорыв совершили француженка Софи Бойи, перебравшаяся с 21-го места на 7-е и норвежки Анн-Кристин Флатланд и Сюннёве Солемдаль, переместившиеся с 20-го места на 6-е и с 30-го на 9-е, соответственно.

Две представительницы Эстонии, квалифицировшиеся по итогам спринта  в гонку преследования, на старт не вышли, видимо, решили поберечь силы для женской эстафеты, которая пройдёт 20 января. Кадри Лехтла могла стартовать с 42-й позиции на две минуты позже лидера, а Дарья Юрлова должна была уйти на дистанцию последней (60-й)  ещё на 27 секунд позже.