19.01.2013 16:49
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2469

Биатлон. КМ-2012/13. Антон Шипулин оформил в Антерсельве 'золотой дубль'

Индивидуальная программа шестого этапа Кубка мира завершалась 19 января мужской гонкой преследования. Победитель спринта россиянин Антон Шипулин за всю 12-километровую дистанцию ни разу не позволил соперникам  обойти себя. Он прошёл дистанцию за 31 минуту и 24,2 секунды, допустив при этом два промаха, и оформил в итальянской Антерсельве для себя и российской команды "золотой дубль".

Второй раз подряд поднялся на пьедестал и словенец Яков Фак. Однако, если в спринте он был третьим, то на этот раз завершил гонку уже вторым, отстав от победителя на 22,6 секунды. Третье место, завоевал представляющий Австрию Даниэль Мезотич, который, как и Фак, допустил лишь одну ошибку на стрельбище. Стартовав восьмым, он ушёл с последнего огневого рубежа вторым, но всё-таки проиграл на последнем круге ходом Факу.

4. Мартен Фуркад (Франция) +38,5 (2)
5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +40,0 (4)
6. Евгений Гараничев (Россия) +41,4 (3)
7. Доминик Ландертингер (Австрия) +45,8 (3)
8. Сергей Седнев (Украина) +48,0 (0)

Другие российские биатлонисты выступили в этой гонке по-разному. Двое свои показатели по итогам спринта ухудшили, а двое - улучшили. Евгений Гараничев, стартовав пятым, пришёл к финишу на одно место ниже, а Дмитрий Малышко, допустив четыре промаха, с 14-го места опустился на 25-е. Тогда как Андрей Маковеев с 21-й позиции на старте поднялся на 10-ю, а Евгений Устюгов, стартовав 35-м, закончил гонку на 18-м месте.

Показавший в спринтерской гонке лучший результат нынешнего сезона эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс в "пасьюте" не блеснул. С пятью промахами он с 19-го места опустился на 41-е в итоговом протоколе, проиграв лидеру три с половиной минуты.

Лидер общего зачёта Кубка мира нынешнего сезона француз Мартен Фуркад немного увеличил отрыв от своего главного конкурента. Стартовав в нынешней гонке шестым, он смог подняться на четвёртое место, а его главный преследователь - норвежец Эмиль Хегле Свендсен - со второго места на старте  опустился на пятое. В активе Фуркада после шести этапов 645 очков, у Свендсена - 583, а далее пока идут два россиянина - Евгений Устюгов (475) и Дмитрий Малышко (461). Победитель двух последних гонок Антон Шипулин с 392 очками уже поднялся на седьмую строчку, проигрывая идущему пятым словенцу Якобу Факу 55 очков, а занимающему шестое место Евгению Гараничеву - 41 очко.

Завтра, 20 января, шестой этап Кубка мира завершится двумя эстафетами. В 11:30 по эстонскому времени на старт выйдут женские четвёрки, а в 15:15 в борьбу вступят мужчины.