14.02.2013 20:26
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2671

Биатлон. ЧМ-2013. Мартен Фуркад, выиграв индивидуальную гонку, приблизился к Кубку мира

В четверг, 14 февраля, на проходящем в чешском Нове Место чемпионате мира по биатлону лидер сезона француз Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на 20 километров. Этот успех позволил ему увеличить на 60 очков преимущество над норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном - главным конкурентом в общем зачёте Кубка мира нынешнего сезона, который из-за простуды на старт не вышел. Теперь его превосходство над норвежцем составляет 110 очков.

Фуркад, допустив лишь один промах на четырех огневых рубежах, преодолел дистанцию за 49 минут 43,0 секунды, Этот успех позволил ему увеличить на 60 очков преимущество над своим главным конкурентом в общем зачёте Кубка мира нынешнего сезона норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном, который из-за простуды на старт не вышел. "Серебро" в гонке досталось американцу Тиму Берку (один промах), который уступил лидеру 23,5 секунды, а "бронзу" увёз в Швецию Фредрик Линдстрем (один промах, отставание 33,7 секунды).

Биатлон. ЧМ-2013.
Нове Место (Чехия). 14.02.2013.
Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины.

1. Мартен Фуркад (Франция) - 49:43,0 (1)
2. Тим Берк (США) +23,5 (1)
3. Фридрик Линдстрем (Швеция) +33,7 (1)
4. Анджей моравец (Чехия) +48,6 (2)
5. Бьерн Ферри (Швеция) +1:11,8 (1)
6. Симон Фуркад (Франция) +1:18,4 (1)
7. Лукаш Хофер (Италия) +1:19,0 (2)
8. Андреас Бирнбахер (Германия) +1:36,6 (2)

Российские спортсмены в первую десятку не попали. Лучшим из четырёх представителей сборной России, вышедших на старт индивидуальной гонки, стал Алексей Волков, который занял 15-е место, с двумя промахами уступив Фуркаду больше двух минут. Четыре промаха допустил Антон Шипулин, завершивший дистанцию с 33-м результатом, а Евгений Устюгов и Андрей Маковеев, оставив по пять незакрытых мишеней, заняли 48-е и 56-е места, соответственно.

Лучшим представителем Эстонии в этот вечер стал Каури Кыйв, с тремя промахами и отставанием от Фуркада более четырёх минут занявший 36-е место. Индрек Тобрелутс - 57-й, Роланд Лессинг - 59-й, а Данил Степченко - 110-й. Всего до финиша мужской индивидуальной гонки добралось 130 человек.

Следующими в программе чемпионата мира по биатлону в Нове Место (Чехия) стоят командные гонки. В пятницу, 15 февраля, пройдёт женская эстафета 4х6 км, а на следующий день на дистанции 4х7,5 км борьбу за медали поведут мужчины. Финиширует же чемпионат в воскресенье, 16 февраля, женской и мужской гонкой с общего старта.