05.02.2012 17:00
prosvet.ee/u.aspx?q=27_858

Биатлон. Кубок мира. Масс-старт выиграл Свендсен. Гараничев - третий!

В норвежском Хольменколлене мужской гонкой с общего старта 5 февраля завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону.  Первое место великолепным финишным спуртом на родном стадионе выиграл лидер общего зачёта Эмиль-Хегле Свендсен, второй результат показал немецкий биатлонист Андреас Бирнбахер, а третьим стал россиянин Евгений Гараничев.

В присутствии короля Норвегии хозяева дистанции очень хотели показать всю свою силу, однако уже после первой стрельбы в лидеры вышел француз Мартен Фуркад. Лучший же из норвежцев Оле-Хегле Свендсен оказался на шестом месте между россиянами Евгением Гараничевым и Дмитрием Малышко, оставая от лидера на 6,7 секунд.

Ко второй стрельбе Свендсен однако догнал Фуркада, но допустил один промах и ушел на штрафной круг. Француз тем временем допустил аж два промаха и выбыл из лидирующей группы. Первым же на дистанцию со второго огневого рубежа ушел россиянин Евгений Гараничев, опережая на 3,5 секунды немца Андреаса Бирнбахера и на 5,4 своего соотечественника Дмитрия Малышко.

Гараничев за третий круг оторвался от преследователей на 10 секунд, но допустил один промах в первой стрельбе из положения "стоя" и пропустил вперед немца Андреаса Бирнбахера, который как и отстававший от него на 0,4 секунды Дмитрий Малышко прошёл три огневых рубежа без промаха. Третьим на лыжню ушёл Гараничев, но уже проигрывая лидерам 9,7 секунд, а в 22 секундах от него бежал лидер Кубка мира Свендсен, который сумел к последнему заходу на стрельбище войти в четвёрку сильнейших.

Последнюю стрельбу лидеры провели синхронно. Однако, если Бирнбахер и Свендсен ушли к финишу без штрафных кругов и начали борьбу за победу в гонке, то россияне Гараничев и Малышко заработали по одному штрафному кругу и повели очную дуэль за третье место, отставая более чем на 20 секунд.

До самого финиша Свендсен работал за спиной у Бирнбахера и перед входом на стадион сумел вырвать у него первое место в гонке. Немец принёс своей сборной "серебро", а Евгений Гараничев занял третье место и завоевал свой третий подиум на нынешнем норвежском этапе. Дмитрий Малышко стал четвёртым, сумев сдержать напор француза Мартена Муркада, а Евгений Устюгов финишировал шестым.

Биатлон. Кубок мира 2011/12.
Седьмой этап. Хольменколлен (Норвегия).
Мужчины. Масс-старт. 15 км.
Мужчины. Общий зачёт.
Положение на 5.02.12

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 40:44.1 (0+1+1+0)
2. Андреас Бирнбахер (Германия) +6.3 (0+0+0+0)
3. Евгений Гараничев (Россия) +17.8 (0+0+1+1)
4. Дмитрий Малышко (Россия) +26.7 (0+0+0+1)
5. Мартен Фуркад (Франция) +37,0 (0+2+1+0)
6. Евгений Устюгов (Россия) +40.6 (1+0+2+1)...
13. Алексей Волков (Россия) +1:36.5 (0+0+1+1)...
15. Антон Шипулин (Россия) +1:54.7 (1+1+1+0).