11.02.2012 12:36
prosvet.ee/u.aspx?q=27_878

Биатлон. Кубок мира. Тимофей Лапшин занял второе место в спринте. Тобрелутс - 17-й.

Второй день восьмого этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в финском местечке Контиолахти, открывала мужская спринтерская гонка на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Первое место в этой дисциплине досталось французу Мартену Фуркаду, который преодолел дистанцию с одним промахом за 24 минуты 58,2 секунды. Лишь 0,8 секунды французу, который после этой гонки вновь обошёл по очкам норвежца Свендсена и вернул себе лидерство в общем зачёте Кубка мира, уступил россиянин Тимофей Лапшин (на фото).

Третьим в итоговом протоколе стал швейцарец Бенджамин Вегер, уступивший Фуркаду лишь 1,8 секунды. Для Лапшина это второе место стало лучшим достижением в Кубке мира. До сегодняшнего дня таковым было третье место в спринте на этапе в австрийском Хохфильцене.

Учитывая, что по итогам спринта завтра, 11 февраля, пройдёт и гонка преследования, стоит отметить, что в десятку сильнейших попали ещё трое россиян. Помимо Тимофея Лапшина, который стартует завтра менее чем на секунду позже Мартена Фуркада, шестым через 15,9 секунд после лидеров уйдёт на дистанцию Дмитрий Малышко, а десятым - Антон Шипулин (+19,4 секунды). Менее минуты лидерам проиграли также россиянин Андрей Маковеев (+43,7, 15-е место) и эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс (+54,4, 17-й).