12.02.2012 13:52
prosvet.ee/u.aspx?q=27_881

Биатлон. Кубок мира. Дмитрий Малышко впервые в карьере поднялся на подиум

Последний день восьмого этапа Кубка мира по биатлону, проходящего в финском Контиолахти, начался мужской гонкой преследования на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. Первую победу в нынешнем сезоне одержал Оле-Эйнар Бьорнадален, который на 12 секунд опередил лидера Кубка мира Мартена Фуркада из Франции.  "Бронза" досталась россиянинку Дмитрию Малышко, показавшему лучшей результат в своей карьере.

Со старта первым ушел победитель спринта Мартен Фуркад, но менее чем через секунду после него стартовал россиянин Тимофей Лапшин, а в первой десятке компанию ему составили Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. К первой стрельбе лидеры подошли вместе, но там все российские биатлонисты допустили по одном промаху и пропустили вперед швейцарца и француза Мартена Фуркада.

Второй круг лучше всех из преследователей пары лидеров прошёл норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, стартовавший под 12-м номером. Вторую стрельбу он провёл без ошибок и, благодаря промахам соперников, ушел на дистанцию первым.

К третьему огневому рубежу Фуркад и Свендсен пришли вместе, оба были точны, но француз отстрелял быстрее норвежца и ушел на дистанцию на 5 секунд раньше соперника. На третье место в этот момент вышел еще один представитель Норвегии Оле-Эйнар Бьорндален, а вся пятерка россиян допустила по промаху и отпустила группу лидеров. Лучший из них Антон Шипулин проигрывал Фуркаду уже 54 секунды.

Последняя стрельба стала провальной для обоих лидеров. Фуркад допустил два промаха, а Свендсен и вовсе намотал три штрафных круга. Оплошностью конкурентов воспользовался 38-летний "Король биатлона" Бьорндален, который до этой гонки в нынешнем сезоне лишь один раз понимался на подиум. Оле-Эйнар на 12 секунд опережал шедшего вторым Фуркада и смог сохранить первое место. Вторым финишировал Мартен Фуркад, а третье место вновь досталось России. На этот раз отличилился Дмитрий Малышко, который впервые в своей карьере поднялся на подиум на Кубке мира.