21.05.2016 22:41
prosvet.ee/u.aspx?q=11_12088

Кирилл Новокщенов: Почему Россия проиграла домашний чемпионат мира?

Спортивный журналист Кирилл Новокщенов на портале sports.ru пытается проанализировать причины поражения российских хоккеистов в полуфинале 80-го мирового первенства от финнов со счетом 1:3, которое случилось 21 мая 2016 года и лишило хозяев шансов бороться за золото домашнего чемпионата.

«Первый бросок финнов в створ ворот вратаря Сергея Бобровского случился, кажется, на 9-й минуте первого периода. Финляндия провалила начало матча, позволяя звену Вадима Шипачева почти все – остальные российские тройки этим тоже пользовались. Шайба у финнов вообще не держалась, россияне четко перекрывали среднюю зону – это было очень похоже на последний матч финнов в группе против Канады. Канадцы тоже доминировали (хотя забить, в отличие от России, так не смогли) и думали, что все под контролем.

Второй период сыграл для России такую же роль, как эпоха Великих географических открытий для индейцев Америки. Финны стали играть чуть аккуратнее. И внезапно оказалось, что контроля-то нет. Внезапно оказалось, что придумать что-то интересное под давлением – не просто вбросить и побороться, а придумать комбинацию с высокими шансами на голевой успех – в нашей сборной может питерское звено и еще чуть-чуть Овечкин с Кузнецовым. Внезапно оказалось, что Патрику Лайне и его партнерам Койву с Гранлундом хватило периода, чтобы высмотреть слабости в российской защите. Особенно показателен второй гол: Йокинен оставил шайбу Лайне и спокойно поехал на другой фланг за ворота, Патрик отдал ему пас на пустой угол через три российские клюшки. Индейцев просто не заметили.

Защитник Эса Линделль отдал голевой пас, потом прервал проход Овечкина и на пути к воротам Бобровского спровоцировал Александра на фол, как следствие в большинстве Ахо перетолкал всех на пятаке. У Линделля в активе аж четыре матча НХЛ, весь его взрослый опыт – это сезон в «подлиге НХЛ» АХЛ, а до этого чемпионат Финляндии, который мы привыкли считать слабее КХЛ. У 18-летнего Себастьяна Ахо опыта еще меньше – он приедет в Северную Америку только в следующем сезоне.

Я не хочу сказать, что Россия не могла выиграть этот матч. Овечкин мог поднять шайбу выше щитка голкипера Коскинена, капитан россиян Дацюк мог по этой шайбе попасть после прострелов на пятак, лучшая оборона чемпионата мира могла пропустить два гола за период, да и два гола финнов после четырех российских удалений слегка выходят за их средние показатели. Но это была бы победа «если» (особенно если вспомнить, что сборная тренера Олега Знарка никогда не играла здорово, уступая в счете): если бы Овечкин забил, если бы Бобровский забожил, если бы защитники не пожарили. Победа финнов – это победа «потому что». Победа системы, победа методики, победа изменений – на Родине Курри и Селянне действительно стали уделять огромное внимание развитию детского хоккея и подготовке тренеров.

В 2007 году Финляндия победила Россию на чемпионате мира в Москве. Победила в овертайме полуфинала – гол забил Микко Койву, который приехал в Москву и в 2016-м. Победила сенсационно – за Россию тогда играли Малкин, Овечкин, Ковальчук, Радулов. Яри Курри плакал от счастья после того матча. Сегодня финские слезы мы вряд ли увидим. Они победили соперника слабее себя – и разница, кажется, будет только расти».

Источник: sports.ru