23.08.2016 13:50
prosvet.ee/u.aspx?q=21_12457

Футбол. Чемпионат России. 'Красно-белые' обыграли 'Краснодар', возглавив турнирную таблицу

Московский «Спартак» стал единоличным лидером чемпионата России по футболу, а «Локомотив» и «Рубин» по-прежнему не могут выиграть. «Амкар» не пропускает, «Оренбург» не забивает, а ЦСКА не знает успеха в Санкт-Петербурге уже более пяти лет. «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях четвертого тура РФПЛ.

Одна из двух центральных встреч уикенда в российском футболе состоялась в столице, где «Спартак» принимал «Краснодар». Интриге этому противостоянию добавляло не только то, что эта встреча стала битвой лидеров, но и то, что итальянец Массимо Каррера дебютировал в качестве главного тренера красно-белых. 52-летний специалист на прошлой неделе избавился от приставки «исполняющий обязанности» и получил абсолютную власть в управлении девятикратными чемпионами России.

Встреча с «Краснодаром», который очень солидно смотрится на старте сезона, стала настоящей проверкой как для Карреры, так и для самого «Спартака». После 90 минут на «Открытие Арене» можно было узнать ответ на вопрос, насколько серьезны притязания красно-белых на чемпионский титул в нынешнем сезоне или это очередной мыльный пузырь, раздутый до невероятных размеров. Как это часто бывает с командами после смены главного тренера, первые несколько матчей они летают по полю все игровое время, а футболисты стараются показать себя с наилучшей стороны новому специалисту. Однако Каррера еще в качестве помощника покинувшего «Спартак» Дмитрия Аленичева успел изучить возможности игроков.

Каррера сразу же удивил коллегу из «Краснодара» Олега Кононова и сыграл против «быков» не в пять защитников, как уже успели многие привыкнуть, а в четыре. Федор Смолов и Ари, ожидая более плотной опеки, видимо, оказались не готовы к такому повороту событий и угрожали владениям Артема Реброва по минимуму. «Спартак», напротив, что называется, взял быка за рога и начал дерзко, легко и азартно атаковать ворота соперника. В каждом из таймов красно-белые забили по одному красивому мячу, а второе взятие ворот Зе Луиша уже сейчас может претендовать на лучший гол не только тура, но и всего чемпионата. 2:0 - «Спартак» победил и стал единоличным лидером первенства.

Составить компанию по итогам четвертого тура «Спартаку» на вершине российского футбольного олимпа мог ЦСКА, но для этого днем ранее команде Леонида Слуцкого требовалось обыграть в гостях «Зенит». Начало для действующих чемпионов страны сложилось наилучшим образом: Роман Еременко эффектным и эффективным ударом поразил ворота Юрия Лодыгина в середине первого тайма. Но еще до перерыва Юрий Жирков восстановил равновесие, и этот счет во втором тайме изменений не претерпел. В результате ЦСКА свой шанс хотя бы на сутки пробыть в одиночестве на первой строчке упустил, как и возможность обыграть «Зенит» в Санкт-Петербурге. Последняя победа в Северной Пальмире у столичной команды датирована апрелем 2011 года в четвертьфинале Кубка России.

После серьезных кадровых изменений как в тренерском штабе «Локомотива», так и в высших кругах руководства клуба качественного улучшения результатов пока не произошло. Олег Пашинин вместе с Дмитрием Лоськовым трудятся на благо родной для них команды, но пока за четыре тура «Локомотив» не отпраздновал ни одной победы. Хотя если стакан болельщиков красно-зеленых наполовину полон, а не пуст, они отметят, что при этом их команда ни разу не ушла с поля побежденной. В минувшие выходные «Локомотив» был как никогда близок к победе в игре с «Крыльями Советов», но в концовке поединка Александр Самедов не реализовал пенальти. Четыре матча - четыре ничьи, и «Локомотив» все больше напоминает армавирское «Торпедо» образца прошлого года.

Еще один претендент на еврокубковую зону по итогам сезона, казанский «Рубин», также пока не может набрать три очка в одной игре. Но ситуация у команды из столицы Татарстана куда щекотливее, чем у «Локомотива». К двум ничейным исходам «Рубин» приплюсовал два поражения от соперников, в поединках с которыми даже потеря очков нежелательна, - тульского «Арсенала» и махачкалинского «Анжи». Потратив кругленькую сумму в межсезонье на приглашение испанского тренера Хави Грасии и целого ряда сильных легионеров, «Рубин» ставит под сомнение правильность потраченных бюджетных средств. Но цыплят в российском футболе принято считать по весне, так что время выправить положение у Грасии хоть отбавляй.