25.09.2016 4:42:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_12594

Хоккей. Кубок мира. Канада выиграла у России и стала первым финалистом турнира

В Торонто прошел первый полуфинальный поединок Кубка мира, в котором сборная Канады продолжила победную серию, обыграв команду России со счетом 5:3. Канадцы в третий раз вышли в финал турнира, а Россия повторила лучшее достижение, пробившись в полуфинал.

Россияне играли на равных с родоначальниками хоккея полтора периода. Правда, во многом благодаря усилиям голкипера Сергея Бобровского. Первый период мог закончиться не со счетом 1:0 в пользу канадцев, а, как минимум, 5:0. На 8-й минуте ворота россиян поразил капитан "Кленовых листьев" Сидни Кросби.

Во втором периоде сборной России усилиями Никиты Кучерова и Евгения Кузнецова удалось даже выйти вперед - 2:1, но победный счет продержался всего 72 секунды - Брэд Маршан с передачи Кросби поразил пустой угол ворот - 2:2.

В третьем периоде игровое премущество канадцев переросло в голы. На 42-й минуте Брэд Маршан с передачи Кросби вывел Канаду вперед 3:2, спустя еще четыре минуты отличился форвард "Анахайм Дакс" Кори Перри, а на 50-й минуте Джон Таварес идеально "положил" шайбу в правую "девятку", после чего запахло разгромом - 5:2. За две минуты до сирены россияне сняли Бобровского, выпустив шестого нападающего. Канадцы имели несколько моментов поразить ворота сборной России, но за 9 секунд до конца матча итоговый счет установил Артемий Панарин - 3:5.

Капитан сборной Канады Сидни Кросби в 4-х играх набрал 7 (3+4) очков, занимая первое место в списке бомбардиров, а среди 12 самых результативных игроков аж восемь канадцев! Самым результативным россиянином на Кубке мира стал нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров, который с 3 (1+2) очками пока делит 14-18-е места.