15.01.2017 13:34
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13185

Биатлон. Кубок мира. Мартен Фуркад выиграл десятую гонку в сезоне - до рекорда две победы

В воскресенье, 15 января, в немецком Рупольдинге, где проходит пятый Кубка мира по биалону сезона 2016/17 годов, прошла мужская гонка преследования. Победу в ней одержал Действующий обладатель "Большого хрустального глобуса"  француз Мартен Фуркад. До побития рекорда, установленного "Королём биатлона" Уле-Эйнаром Бьорндаленом в сезоне 2002/03 годов, ему осталось лишь две верхних ступени подиума Кубка мира.

Стартовавший по итогам спринта с первой позиции Фуркад, несмотря на три ошибки при стрельбе, опередил финишировавшего вторым норвежца и работавшего без промахов на стрельбище норвежца Эмиля-Хегле Свендсена на 18,3 секунды. Эта победа стала для Мартена 10-й в нынешнем сезоне.  С 730 очками после пяти этапов Фуркад уверенно лидирует в общем зачёте, опережая идущего вторым немца Симона Шемппа на 284 балла.

Третьим финишировал чешский спортсмен Михал Крчар, который за счёт безошибочной стрельбы смог подняться на подиум с 29-й стартовой позиции. Он перед самой финишной прямой опередил россиянина Антона Шипулина, который, несмотря на один промах, смог разменять своё 24-е стартовое место на четвёртое в итоговом протоколе.

Остальные российские биатлонисты выступили не столь удачно. Ушедший со старта шестым Дмитрий Малышко пробежал два штрафных круга после последнего огневого рубежа и занял 14-е место. Шедший после двух заходов на стрельбище в группе лидеров Евгений Гараничев из-за трёх промахов с 19-й стартовой позиции опустился на 25-е место, а Максим  Цветков с пятью штрафными кругами закончил гонку на 39-й позиции.

Эстонские спортсмены по итогам спринта в число участников гонки преследования не попали.