19.01.2017 16:55
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13212

Биатлон. Кубок мира. 'Индивидуалка' этапа в Антерсельве вернула Лауре Дальмайер лидерство

В четверг, 19 января, в итальянской Антерсельва женской индивидульной гонкой стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов. Первое место в ней заняла немецкая спортсменка Лаура Дальмайер, второй результат показала француженка Анаис Швелье, а третье место впервые в её карьере досталось дебютировавшей в Кубке мира в нынешнем сезоне 26-летней итальянке Алексии Рунгальдьер.

Лаура Дальмайер преодолела 15-километровую дистанцию за 44 минуты 48,7 секунды, оставив незакрытыми две мишени на четырёх огневых рубежах. Эта победа позволила немке с 615 очками выйти в лидеры общего зачёта Кубка мира, опередив занявшую лишь 20-е место в нынешней гонке чешку Габриэлу Соукалову, которая теперь отстаёт от лидера на 11 баллов.

На 3,8 секунды от победительницы отстала француженка Анаис Швелье, которая с одной штрафной минутой после последней стрельбы была лидером, но на лыжне проиграла за последний одной из лучших биатлонисток нынешнего  сезона более 10 секунд. Третье место заняла также с одним промахом 26-летняя итальянка Алексия Рунгальдьер для которой этот результат стал лучшим в карьере.

Сборная России в индивидуальной гонке была представлена тремя биатлонистками. Лучшей из них стала Ольга Подчуфарова, показавшая с тремя штрафными минутами восьмой результат. Татьяна Акимова с четырьмя незакрытыми мишенями заняла в итоговом протоколе 12-ю строчку, а допустившая столько же ошибок на стрельбище Екатерина Глазырина - 24-я.

От Эстонии на старт также вышли три спортсменки. Кадри Лехтла с тремя незакрытыми мишенями заняла 77-е место, Кристель Вигипуу с четырьямя промахами - 80-я, а Грете Гяйм, получившая восемь минут штрафа, заняла в финишном протоколе последнюю строчку - 98-ю.