20.01.2017 16:24
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13217

Биатлон. Кубок мира. Россиянин Антон Шипулин выиграл индивидуальную гонку в Антерсельве

В пятницу, 20 января, в итальянской Антерсельве прошла в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов состоялась мужская индивидуальная гока, которую выиграл россиянин Антон Шипулин.

Россиянин преодолел 20-километровую дистанцию за 50 минут 38,1 секунд, допустив на четырёх огневых рубежах один промах, опередив поучившего две штрафных минуты лидирующего в общем зачёте француза Мартена Фуркада на 41 секунду. Третий результат показал украинский биатлонист Сергей Семёнов, который с одной незакрытой мишенью уступил россиянину 56,8 секунды.

Антон Шипулин почти год не поднимался на высшую ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира. Его последний успех датирован 23 января 2016 когда, когда Антон выиграл здесь же в Антерсельве гонку преследования. Нынешний же триумф в индивидуальной гонке стал россиянина первым за всю его карьеру на взрослом уровне. С 500 очками он вышел на второе место в общем зачёте Кубка мира - Шипулин проигрывает лидирующему Фуркаду 284 балла, но опережает на 14 очков немца Симон Шемппа.

Антон Шипулин. Финишировав, я не стал сразу не стал радоваться. Всё-таки бежал во второй группе, соперники сзади могли поднажать. Обрадовался, что опередил Фуркада. В мыслях: неужели первый раз выиграл нелюбимую гонку? Силы были. Не сказал бы, что бежалось очень легко. Начал спокойно, потому что мы бежим в горах - они не прощают быстрого первого круга, надо начинать аккуратно. Потом вкатился, понял, что на четвертом круге у меня есть силы и надо стараться отыгрывать. Как оказалось, соперники мне преподнесли хорошие подарки — я им благодарен. На последнем рубеже старался не думать о стрельбе, а работать над стойкой. Мы с Гербуловым в последние дни много работали над стрельбой, особенно после тех этапов, где она не удавалось. Много людей подсказывали, помогали. Старался все это вспоминать, работать над своими ошибками, над своей мишенью, обрабатывать полностью. Из Рупольдинга уезжал злой сам на себя. Финиш преследования там проиграл не потому, что был слаб. Потому что был глуп, так скажем. Тактически неправильно разложил, не видел… Это помогло мне сконцентрироваться, больше работать, больше прислушиваться к тренерам и организму. Хотелось отыграть - любимый Антхольц преподнес мне этот шанс доказать свою силу. Перед Чемпионатом мира это хороший толчок.

Ещё один россиянин Максим Цветков вошел в «десятку» лучших в Антхольц-Антерсельве, финишировав седьмым. Евгений Гараничев - 12-й, Антон Бабиков - 39-й, Дмитрий Малышко - 64-й, Матвей Елисеев - 87-й.

Лучший из эстонских биатлонистов Рене Захкна с двумя промахами занял 60-е место (+6.05,02) среди 105 участников. Каури Кыйв показал 69-й результат (+6.27,5; 4), а ветеран Роланд Лессинг занял 82-е место (+7.27.0; 6).