22.01.2017 12:41
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13224

Биатлон. Кубок мира. Россиянин Антон Шипулин стал третьим в масс-старте Антерсельвы

В итальянской Антерсельве, где проходит шестой этап Кубка мира биатлону сезона 2016/17 годов, 22 января состоялась мужская гонка с общего старта. Победу в сезоне в ней одержал Йоханнес Бё, который принёс Норвегии первый личный триумф в нынешнем сезоне. Вторым до финиша добрался француз Кентен Фийон Майе, а "бронзу" завоевал россиянин Антон Шипулин.

Йоханнес Бё преодолел 15-километровую дистанцию за 37 минут 4,3 секунды, став единственным из участников гонки, который закрыл все 20 мишеней. Однако почти весь последний круг борьбу за победу с ним вёл пробежавший один штрафной круг Кентен Фийон Майе, но всё-таки на последних метрах дистанции норвежец оторвался от француза и пересёк финишную черту на 3,7 секунды раньше.

Антон Шипулин, который допустил свой единственный промах на третьем огневом рубеже, на финишный круг со стрельбища ушёл более чем на 20 секунд позже пары лидеров. Такое же отставание сохранилось и до финиша, но главное, что показавшие на последнем круге великолепную скорость норвежец Эмиль-Хегле Свендсен и француз Мартен Фуркад, не смогли отобрать у россиянина "бронзу", ставшую для Антона второй медалью на нынешнем этапе. Двумя днями ранее он впервые в своей карьере выиграл здесь индивидуальную гонку, а всего в активе Шипулина в Антерсельве теперь пять личных побед, одно второе место и два третьих.

Йоханнес Бё: «Победа очень важна для меня, прошло много времени с тех пор, как я был лидером в последний раз. Когда ты не в лучшей форме и не добиваешься желаемых результатов, нелегко мыслить позитивно. Но я смог отстоять свою агрессию и стремление победить».
Кентен Фийон-Майе: «В последние пару недель у меня были проблемы со стрельбой. Это все у меня в голове; я часто думаю о плохом. Сегодня все было хорошо, и я надеюсь сохранить эти ощущения во время Чемпионата мира». Он был немного озадачен тем, что не выиграл спринт. «Это очень странно, я знал, что мои лыжи лучше, чем у Йоханнеса. А на финише он промчался мимо меня».
Антон Шипулин: «Не знаю почему, но сегодня мне было очень тяжело – может быть, это акклиматизация. Я очень рад быть на пьедестале».

Три других представителя России Максим Цветков, Антон Бабиков и Евгений Гараничев заняли в масс-старте места с 13-го по 15-е, дружно допустив по три промаха.

В общем зачёте после шести этапов Кубка мира по-прежнему уверенно лидирует Мартен Фуркад, который имеет 824 очка. Второе место занимает Антон Шипулин, набравший 548 очков, а третьим идёт немец Симон Шемпп (522).