22.01.2017 16:55
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13225

Биатлон. Кубок мира. Женская сборная Германии выиграла вторую эстафету подряд

В воскресенье, 22 января, в итальянской Антерсельве женской эстафетой завершился шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов. Победу в ней одержала немецкая четвёрка, а два места на пьедестале почёта с ней разделили француженки и итальянки.

Сборная Германии за которую выступали Ванесса Хинц, Марен Хаммершмидт, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер преодолела четыре 6-километровых этапа за 1 час 19 минут 12,4 секунды, использовав на огневых рубежах 12 запасных патронов, и сохранив за собой лидерство в эстафетном зачёте Кубка. Француженки же воспользовались лишь восемью доппатронами, но всё равно уступили показавшим значительно большие скорости немкам 24 секунды. За "бронзу" на последнем круге вели борьбу итальянки и украинки, но Доротея Вирер всё-таки сохранила за собой третье место, отбив атаке своей более молодой соперницы Анастасии Меркушиной.

Россиянки финишировали пятыми, но после провала в Рупольдинге, где женская четвёрка  из России установила антирекорд, заняв 13-е место, это можно считать успехом. Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина и завершавшая гонку Ольга Подчуфарова проиграли победительницам минута и 16 секунд, использовав при этом лишь 5 дополнительных патронов.

Сборная Эстонии, которую представляли Кадри Лехтла, Кристель Вийгипуу, Грете Гайм, Туули Томингас, заняла в итоговом протоколе последнее 23-е место, отстав от лидеров вместе с японками, кореянками и литовками более, чем на круг.