19.02.2017 13:08
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13399

Биатлон. ЧМ-2017. Лаура Дальмайер завершила свой триумф победой в гонке с общего старта

19 февраля в австрийском Хохфильцене состоялась женская гонка с общего старта Чемпионата мира по биатлону-2017. Победу в ней одержала немка Лаура Дальмайер, которая завоевала здесь "золото" в пяти из шести гонок первенства со своим участием. "Серебро" довольно неожиданно досталось американке Сьюзен Данкли, а третье место на подиуме потрясающим финишным спуртом вырвала финка Кайса Макарайнен.

Лидер Кубка мира сезона 2016/17 годов Лаура Дальмайер преодолела дистанцию в 12,5 километров за 33 минуты 13,8 секунды, закрыв все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах. После чемпионата мира на котором немка выиграла три из четырёх личных гонок, уступив лишь в спринте Габриэле Коукаловой, её отрыв от преследователей в борьбе за "Большой хрустальный глобус" увеличился до 46 очков. В активе Дальмайер за три этапа до финиша 903 балла, а у идущей второй Коукаловой - 857.

Главную же сенсацию в женском масс-старте сотворила американка Сьюзен Данкли, которая также смогла закрыть все мишени и даже ушла с последнего огневого рубежа первой. Однако скорости, чтобы соперничать с примой мирового биатлона, каковой является Дальмайер, всё-таки не хватило. Тем не менее и второе место более чем отличный результат для Данкли, которая до этого никогда не поднималась на призовой подиум мирового первенства.

"Бронза" же финской биатлонистки Кайсы Макараянен была завоёвана за счёт самого быстрого хода по дистанции. Несмотря на штрафной круг, полученный на первом же огневом рубеже, "Финская молния" смогла проиграть победительнице лишь 20,1 секунды, опередив за последний круг сразу четверых соперниц.

Россию в масс-старте представляли Ирина Старых и Татьяна Акимова. Первая из них с двумя промахами финишировала 15-й, а вторая пробежала пять штрафных кругов и заняла в итоговом протоколе 23-е место.

Эстонские биатлонистки в число 30 участниц женской гонки с общего старта не попали.

Биатлон. Чемпионат мира-2017. Хохфильцен (Австрия).
19 февраля. Женщины. Масс-старт, 12.5 км.
1. Лаура Дальмайер (Германия) - 33:13,8 (0+0+0+0)