06.05.2017 23:22
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13898

Хоккей. ЧМ-2017. Латвия громит Данию, Италия и Словения неожиданно набрали по очку

В субботу, 5 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции завершился первый тур и были сыграны два матча второго. В группе А порадовала сборная Латвии, забившая три безответных гола в ворота датчан, Словакия лишь овертайме вырвала победу у Италии - 3:2, а Швеция открыла второй тур победой над Германией со счётом 7:2. В группе В второе поражение подрял потерпели белорусы, которых разгромила Чехия - 1:6, Словения, пропустив четыре гола от Швейцарии в первом периоде, смогла восстановить равновесие, но всё-таки уступила по буллитам - 4:5, а Норвегия в своём первом матче переиграла в Париже французов - 3:2.

Сборная Латвии в первый раз поразила ворота датчан лишь на 24-й минуте, когда отличился Гинтас Мейя. В третьем периоде дубль оформил Микс Индрашис, который сначала на 42-й минуте удвоил преимущество наших южных соседей, а на 53-й минуте, реализовав численное преимущество, установил итоговый счёт 3:0. Латвийцы с тремя очками ненадолго даже возглавили турнирную таблицу группы А.

Следующий матч в Кёльне едва не пренёс громкую сенсацию. Вернувшейся из первого дивизиона сборная Италии не хватило чуть более одной минуты, чтобы выиграть у команды Словакии. Словаки открыли счёт на 7-й минуте после гола Миклика, в концовке второго периода Морини сравнял счёт, а на третьей минуте третьего периода Фриго вывел итальянскую сборную вперёд. Однако за 1 минуту и 4 секунды до окончания основного времени Либор Гудачек всё-таки перевёл игру в овертайм, а на третьей минуте дополнительное время Петер Черешняк принёс Словакии два очка, оставив Италии лишь один балл.

Завершался игровой день группы А поединком между хозяевами первенства немцами, которые днём ранее одолели команду США, и сборной Швеции, проигравшей в первом туре по буллитам России. Шведы открыли счёт на седьмой минуте после точного броска  Экмана-Ларссона, но уже в начале второго периода сборная Германии вышла вперёд. Ещё до перерыва Хагер восстановил равновесие в счёте, а на 23-й секунде второй двадцатиминутки Раск реализовал численное преимущество. Далее уже забивали только шведы. "Тре Крунур" набрала ход и разгромила соперника на его льду. Умарк, Бродин и Ландескург довели преимущество скандинавов до крупного, а напоследок Вилья Нюландер дублем довёл счёт до итоговых 7:2.

Первый матч дня во Франции войдёт в историю турнира потрясающим камбэком сборной Словении. Пропустив в первом периоде четыре безответных гола от швейцарцев, она смогла довести дело до послематчевых буллитов. В конце второго периода Муршак при игре в меньшинстве сократил отставание в счёте, а затем Еглич, Урбас и Саболич добыли для своей команды, которая в прошлом сезоне ещё играла в первом дивизионе, первое очко в элите. Однако по буллитам победа со счётом 5:4 всё-таки досталась Швейцарии - автором победного броска стал Бруннер.

Белорусская команда не смогла ничего противопоставить чехам, которые после поражения в первом туре от Канады горели желанием доказать своим поклонникам, что являются яркой командой. В первом периоде Петр Врана и Радко Гудас по разу оставили не у дел вратаря соперника, во второй двадцатиминуте команды обменялись голами (на шайбу Александра павловича чехи ответили голом Романа Червенки), а в третьем периоде Радим Шимек, Якуб Воравчек и Михал Кемпни довели дело до разгрома - 6:1.

Завершали игровой день в Париже проводившие свой первый матч на турнире команды Норвегии и Франции. На 25-й минуте встречи норвежский форвард Патрик Торесен ассистировал Олимбу, который открыл счёт в матче, а через четыре с небольшим минуты уже сам Торесен удвоил преимущество скандинавов. В концовке второго периода форвард московского ЦСКА Стефан Да Коста одну шайбу отыграл. Однако на исходе 50-й минуты всё тот же Торесен в третий раз зажёг красный свет за воротами французов, забив гол, ставший для Норвегии победным. И хотя уже через 10 секунд Да Коста вновь сократил отставание до минимума, победа в этом матче досталась Норвегии.

Статистика ЧМ-2017, видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.