07.05.2017 23:54
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13904

Хоккей. ЧМ-2017. Сборная России одержала рекордную победу над Италией - 10:1

В воскресенье, 7 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции были сыграны завершающие матчи второго тура группового турнира. Сначала сборные России и Канады разгромили, соответственно, Италию (10:1) и Словению (7:2), затем американцы с тем же результатом 7:2 набрали три очка в поединке с Данией, а вот Франция порадовала своих болельщиков, разгромив финнов - 5:1. Завершился день довольно неожиданной победой сборной Латвии над Словакией - 3:1 и тремя безответными шайбами швейцарцев в ворота Норвегии.

Программу игрового дня открывали матчи записных фаворитов со сборными, которые в прошлом сезоне выступали в первом дивизионе. Игравшие параллельно в Кёльне и Париже, соответственно, команды России и Канады, устроили заочную перестрелку. За первый период канадцы забили словенцам три безответных гола, а россияне итальянцам - два. Вторые периоды в обоих встречах завершились со счётом 3:1 в пользу фаворитов, а вот в третьей двадцатиминутке значительно ярче выступила команда России, забившая за 20 минут игрового времени пять голов в ворота Италии, тогда как "кленовые листья" лишь обменялись голами со словенцами.

В итоге сборная России одержала свою самую крупную в истории победу над канадцы Италии - 10:1 (ранее рекордным был счёт 8:1, однако сборная СССР побеждала и 11:1), а канадцы также набрали три очка, но выиграли "лишь" 7:2. Хет-трик в составе сборной России оформил Артемий Панарин, по дублю в свой актив записали Сергей Андронов и Владислав Наместников, а ещё по голу в ворота команды Италии забили Никита Кучеров, Сергей Плотников и Сергей Мозякин. У канадцев хет-трик сделал Нейт Маккинтон, а Тайсон Берри, Брайден Поинт, Митч Марнер и Джефф Скриннер забили словенцам по голу.

Проигравшая в первом туре команде Германии сборная США разгромила датчан - 7:2. У американцев хет-трик оформил форвард "Аризоны" Клейтон Келлер, дублем отметился Андерс Ли из "Нью-Йорк Айлендерс", а ещё по голу на свой счёт записали Джонни Годро ("Калгари") и Брок Нельсон ("Айлендерс"). Оба гола датчан были забиты при игре в в большинстве - отличились Мортен Мадсен и Никлас Хардт.

Сборная же Франции сотворила пока самую громкую сенсацию нынешнего чемпионата, разгромив со счётом 5:1 команду Финляндии. Счёт в матче на 15-й минуте открыл Пьер-Эдуард Беллмар, который заставил капитулировать выступающего в НХЛ за "Коламбус" вратаря финнов Йоонаса Корписало. В самом начале второго периода Лехтонен ненадолго смог сравнять счёт, но затем забивали уже только французы. Ещё до второго перерыва Антуан Руссель и Валентин Клеро по разу зажгли красный свет за финскими воротами. В третьей двадцатиминутке сначала Руссель после эффектного рывка от своей зоны оформил дубль, а на 58-й минуте Дамьен Флери, поразив уже пустые ворота команды Суоми, которая сняла вратаря за пять минут до финальной сирены, принёс хозяевам первенства крупную победу.

Команда Латвии, начав турнир с победы над Данией (3:0), продолжила его тремя набранными очками в поединке со Словакией. Все четыре гола в Кёльне были забиты при игре в большинстве. На 11-й минуте Янис Спрунктс наказал словаков в самом конце пятиминутного удаления, а на 28-й минуте Земгур Гиргенсонс удвоил преимущество своей команды. Вратарь латвийцев Элвис Мерзликин сохранял свои ворота в неприкосновенности до 50-й минуты, но всё-таки Михел Миклик прервал его "сухую" серию, которая с учётом первого матча продожалась 109 минут. Однако прошло менее полутора минут и Андрис Джериньш установил итоговый счёт матча - 3:1 в пользу Латвии, которая с шестью очками после двух туров вышла в единоличные лидеры группы А.

В Париже игровой день завершился поединком команд Норвегии и Швейцарии, который завершился победой последней со счётом 3:0. Эти три очка позволили швейцарцам с пятью баллами выйти на вторую строчку, уступая лидерство лишь выигравшим два стартовых матча канадцам.

Статистика ЧМ-2017, видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.