11.05.2017 23:22
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13932

Хоккей. ЧМ-2017. Сборной России для победы над Данией хватило 1 минуты и 10 секунд

В четверг, 11 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции завершился четвёртый тур группового турнира.

В группе А сборная России забросила три безответные шайбы в ворота Дании и вышла на первое место в турнирной таблице, а команда Швеции со счётом 2:0 одолела Латвию. В группе В сборная Чехии лишь в овертайме смогла забить единственную шайбу в ворота Норвегии, а Канада не без труда, но всё-таки переиграла французов со счётом 3:2 и теперь остаётся единственной командой, идущей без потерянных очков.

Сборная России заставила своих поклонников понервничать в ходе поединка с датчанами. Безголевой первый период в котором россияне в три раза чаще попали в створ ворот команды Дании (9-3) плавно перетёк во вторую двадцатиминутку, ставшую лучшей для датской команды на нышешнем чемпионате по игре, но худшей - по счёту. Перебросав россиян в начале второго периода, датчане затем получили триплет в свои ворота. За 70 секунд сборная России забила все три шайбы матча. Первым отличился Богдан Киселевич, а затем Сергей Плотников и Никита Гусев не упустили свой шанс на пятачке у ворот соперника. В третьем периоде сборная России своё преимущество сохранила, а за секунду до финальной сирены лишь штанга спасла датчан от четвёртого гола. Свой следующий матч на чемпионате вышедшие в лидеры группы А россияне проведут 13 со сборной Словакии, а датчан в следующем туре ожидает поединок с командой Германии.

Сборной Чехии, несмотря на огромное игровое преимущество, за 60 минут основного времени так и не удалось пробить вратаря сборной Норвегии, отразившего ровно три десятка бросков в свой створ. И всё-таки на второй минуте овертайма по системе "3 на 3" форвард магнитогорского "Металлурга" Ян Коварж принёс победу чехам, которые с семью очками поднялись на на третье место в группе В. Норвежцы с теми же семью баллами из-за поражения в личной встрече пока занимают четвертую строчку.

Сборная Швеции смогла прервать трёхматчевую победную серию команды Латвии. Габриэль Ландеског и Элиас Линдхольм забросили в первом и третьем периодах по одной шайбе в ворота соперника, а голкипер Лак и оборона шведов смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Справедливости ради стоит отметить, что и сами латвийцы, не реализовывавшие свои голевые моменты виноваты в поражении. Сборная Швеции поднялась на четвертое место в группе А с семью очками, латвийцы же с девятью очками пока делят вторую-третью позицию с американцами, но впереди у них матчи с Россией и США.

Канадская сборная довольно неожиданно испытала огромные проблемы в матче с Францией. На своём льду в Париже французы до последних минут претендовали минимум на одно очко, но всё-таки проиграли. В двух первых периодах команды обменялись шайбами, а победный для Канады гол был забит на 43-й минуте Власичем.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.