13.05.2017 1:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13937

Хоккей. ЧМ-2017. Белоруссия набрала первое очко, проиграв лишь по буллитам французам

В пятницу, 12 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции были сыграны первые матчи пятого тура группового турнира.

В группе А команда Швеции разгромила итальянцев со счётом 8:1, а команда Дании в овертайме одолела сборную Германии - 3:2. В группе В сборная Чехии без проблем справилась со Словенией (5:1), а команда Белоруссии в потрясающем по накалу поединке набрала своё первое очко в нынешнем чемпионате, уступив по буллитам хозяевам первенства французам (3:4).

Шведские хоккеисты, играя в Кёльне против главного аутсайдера группы А, не испытали практически никаких проблем. Уже в первом периоде шведы Виктор Раск и  Филип Хольм по разу огорчили вратаря соперника, на четвёртой минуте второй двадцатимининутки Джиованни Морини, забив, как оказалось, единственный гол ворота "Тре Крунур", сократил отставание в счёте до минимума, но далее уже забивали только скандинавы. Юнас Бродин, Элиас Линдхольм, Линус Умарк, Карл Клинбольерг, Джоэль Эрикссон Эк и Джон Клинбольерг довели счёт до крупного - 8:1. Сборная Швеции с 10 очками поднялась на второе место в группе, а лидирует по-прежнему набравшая на одно очко больше сборная России, которая свой пятый матч на турнире проводит 13 мая с командой Словакии.

Сборная Чехии также без сильного напряжения переиграла в Париже одного из двух аутсайдеров группы В  - сборную Словении. Счёт этого матча - 5:1. В составе чехов дубль оформил Роман Горак, ещё по голу забили Михал Ржепик, Михал Кемпни и Роман Червенка, а единственный гол словенцев при счёте 1:4 забил Миха Верлич.

Проходивший в Кёльне вечерний поединок команд Германии и Дании проходил в упорнейшей борьбе. Уже к 10-й минуте встречи немцы вели со счётом 2:0, но затем на 17-й минуте датчане забили подряд два гола. Больше шайб в основное время забито не было, а победу датчанам на второй минуте овертайма принёс Петер Регин. После этого поражения сборная Германии осталась на пятом месте. Чтобы попадать в плей-офф ей теперь необходимо обыгрывать Латвию в очном поединке 16 мая.

Сборная Беларуси наконец сумела набрать своё первое очко на нынешнем турнире. К первой минуте второй двадцатиминутки хозяева первенства французы вели со счётом 2:0, но ещё до второго перерыва белорусы сумели отыграться за счёт голов Павловича и Гаранговича. На второй минуте третьего периода Кулаков впервые вывел команд Белоруссии вперёд, но всё-таки гол Белльмара позволил французам отыграться и перевести матч в дополнительное время. Трижды при игре в овертайме по системе "3 на 3" команда Белоруссии могла вырвать победу, но всё-таки дело дошло до послематчевых буллитов. Главным героем этой части противостояния стал форвард московского ЦСКА Стефан Да Коста, реализовавший сразу два штрафных броска, а белоруссия ответила лишь одним бочным броском Стефановича. Для Франции эта победа стала третьей на турнире, но хозяева первенства пока занимают лишь шестое местов в группе В.

Первое набранное очко однако практически ничего не изменило в судьбе белорусской команды, которой уже 13 мая предстоит матч со Словенией за право сохранить за собой место в высшем дивизионе на следующий год. Проигравший в этой встрече на 99% опускается в первый дивизион.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.