13.05.2017 23:24
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13943

Хоккей. ЧМ-2017. Сборная России разгромила словаков, а канадцы проиграли Швейцарии

В субботу, 13 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции завершился пятый тур и были сыграны два первых матча шестого тура группового турнира.

В группе А команда Латвии проиграла США - 3:5, сборная России забила шесть безответных шайб в ворота Словакии, а команда Германии переиграла со счётом 4:1 итальянцев. В группе В финны лишь в овертайме одолели команду Норвегии - 3:2, сборная Белоруссии, разгромив со счётом 5:2 команду Словении, отправила её обратно в первый дивизион, а швейцарцы довольно неожиданно в овертайме нанесли первое поражение в нынешнем турнире команде Канады - 3:2.

День в Кёльне, где играет группа А, открывал поединок набравших за четыре стартовых тура по 9 очков команд Латвии и США. Считавшиеся фаворитами американцы к концу первого периода проигрывали со счётом 0:1 - на 13-й минуте Теодорс Блюгерс оставил не у дел их вратаря Ховарда. Когда же началась вторая двадцатиминутка Каспарсу Даугавиньшу хватило всего семи секунд, чтобы удвоить преимущество сборной Латвии. На 30-й минуте Джей Ти Комфер один гол отыграл, но менее чем через три минуты Оскар Цибульскис вновь увеличил отрыв латвийцев до двух шайб.

И всё-таки на второй перерыв команды ушли при счёте 3:3 - на 33-й минуте Ник Бьюгстэд во второй раз огорчил вратаря сборной Латвии Мерзликина, а на 39-й Джонни Гордо восстановил равновесие. Решающим в этом матче стал гол Эндрю Коппа, забитый на исходе 58-й минуты. А ведь буквально за несколько секунд до этого форвард сборной Латвии Блюгерс выходил на ворота американцев, но послал шайбу над перекладиной. Итоговый же результат 5:3 в пользу США на табло установил Дилан Ларкин, который броском из своей зоны попал в пустых уже ворот команды Латвии. Сборная США с 12 очками гарантировала себе выход в плей-офф, а вот латвийцам теперь для продолжения борьбы необходимо побеждать команду Германии в личной встрече, запланированной на 16 мая.

Затем также в Германии сборная России не оставила никаких шансов команде Словакии. Уже на 2-й минуте Евгений Дадонов с передачи Никиты Гусева открыл счёт в матче. Вторым ассистентом выступил Вадим Шипачёв. На 14-й минуте та же тройка и в той же последовательности удвоила преимущество сборной России, а на последней минуте первого периода Андрей Миронов довёл счёт до крупного. Во второй двадцатиминутке в воротах сборной Словакии побывали две шайбы - отличились Никита Кучеров и Иван Телегин, а третьей двадцатиминутке защитник Владислав Гавриков поставил победную точку. Победив словаков со счётом 6:0, россияне с 14 очками возглавили турнирную таблицу.

Вечером сборная Германии открыла перед своими зрителями шестой тур, выиграв у итальянцев со счётом 4:1 и практически отправив их на будущий сезон обратно в первый дивизион. Немцы с девятью очками пока занимают пятое место, а итальянцы даже в случае победы в последнем туре над датчанами скорее всего покинут высшую лигу мирового хоккея, поскольку сборная Дании в следующем сезоне принимает чемпионат мира и по регламенту не может покинуть элиту. Есть однако ещё одна теоретическая возможность Италии для спасения. Для этого команде надо выигрывать у датчан в основное время и надеяться на то, что сборная Словакии проиграет в двух последних турах и США, и Швеции. В таком случае у трёх команд станет по 4 очка, а по дополнительным показателям высший дивизион покинут словаки.

В играющей в столице Франции Париже группе В также определился аутсайдер. Им стала сборная Словении, которая проиграла со счётом 2:5 и забронировала за собой последнее место в турнирной таблице. В других матчах дня финны лишь в овертайме одолели норвежцев - решающим стал гол Маркуса Хянникяйнена, а канадцы, ведя после первого периода со счётом 2:0, не только позволили отыграться сборной Швейцарии, но и пропустили от неё гол в дополнительное время. Автором главной сенсации дня стал Фабрис Херцог, забивший в этом матче два гола в ворота главных фаворитов первенства, в том числе и победный в овертайме. Это поражение со счётом 2:3 стало для сборной Канады первым в нынешнем турнире.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.