15.05.2017 0:11:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13950

Хоккей. ЧМ-2017. Сборная США обогнала россиян, а Чехия сравнялась по очкам с Канадой

В воскресенье, 14 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции были сыграны четыре матча шестого тура группового турнира.

В группе А сборная США разгромила Словакию со счётом 6:1 и с 15 очками вышла на первое место, а шведы переиграли датчан со счётом 4:2, сохранив за собой третью позицию. В группе В сборная Чехии выиграла 5:2 у хозяев чемпионата французов и сравнялась по очкам с Канадой во главе группы - в активе обеих команд пока по 13 баллов, а финны в очередной раз добились победы лишь в овертайме - на этот раз над Швейцарией (3:2).

Американцы вслед за россиянами послали шесть шайб в ворота словаков. Джонни Годро отметился дублем и результативной передачей. Для американцев эта победа стала пятой на нынешнем турнире и они, выйдя на первое место, гарантировали себе участие в плей-офф. В последнем туре им предстоит матч за победу в группе с командой России, которая пока отстаёт на одно очко, но имеет в запасе матч с Латвией, который будет сыгран 15 мая. Словаки же проигрывают  в пятый раз подряд и при некоторых раскладах могут даже покинуть мировую хоккейную элиту.

Сборная Чехии, выиграв со счётом 5:2 у французов, сравнялась по очкам с канадцами у которых сыграно на один матч меньше. Дублем в ворота хозяев первенства отметился Михал Ржепик, а ещё по голу забили Давид Пастрняка, Ян Рутт и Томаш Зогорны. У французов отличились Стефан Да Коста и Антуан Руссель.

Шведы без проблем расправились со своими соседями из Дании и обеспечили себе участие в плей-офф. В составе "Тре Крунур" дублем отметился Вильям Нюландер, а ещё по голу на счету Джоэля Лундквиста и Никласа Бэкстрема. У датчан забивали Мортен Мадсен и Маркус Лауридсен. Ворота шведов защищал голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист.

Сборная Швейцарии, которая днём ранее переиграла канадцев, в овертайме уступила Финляндии со счётом 2:3. По ходу матча финны после голов  Фабриса Эрцога и Йоэля Дженацци проигрывали 0:2, но в очередной раз на нынешнем турнире показали характеры и вырвали победу. Юусо Хиетанен и Микко Рантанен успели отличиться в основное время, а победной стала шайба Валтери Филппула на третьей минуте овертайма. Швейцария сохранила за собой третью позицию в группе В, а Финляндия пока остаётся четвёртой и скорее всего за счёт победы над Норвегией всё-таки попадёт в плей-офф.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.