15.05.2017 23:22
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13961

Хоккей. ЧМ-2017. Сборные России и Канады вернули себе лидерство в группах

В понедельник, 15 мая, на 81-м чемпионате мира в Германии и Франции были сыграны четыре матча - два из них шестого тура, а два - седьмого группового турнира.

В группе А сборная Дании выиграла со счётом 2:0 у итальянцев и окончательно выбила их в первый дивизион, а команда России забросила пять безответных голов в ворота Латвии и вернулась на первое место в турнирной таблице. В группе В канадцы с тем же счётом 5:0 выиграли у команды Норвегии и также вышли на чистое первое место, а ещё один матч дня закончился победой сборной Франции со счётом 4:1 над Словенией.

Сборная России продолжила своё победное шествие разгромом латвийцев. Шестая победа подряд была добыта без сильного напряжения. Латвийские хоккеисты так и не смогли ни разу пробить дебютировавшего на нынешнем чемпионате мира в воротах россиян Илью Сорокина, проиграв со счётом 5:0. Уже в первом периоде Киселевич и Телегин по разу зажгли красный свет за спиной вратаря сборной Латвии Пунненовска. Во второй двадцатиминутке результативными оказались первая и последняя минуты - на первой Наместников довёл счёт до крупного, а на последней Кучеров забил и четвёртый гол. В третьей двадцатиминутке россияне отличились лишь однажды - на 54-й минуте Белов установил итоговый счёт матча.

После третьей подряд сухой победы сборная России с 17 очками вернула себе первое место в группе А. Однако отстоять его предстоит в последнем туре 16 мая в очном поединке с командой США. Сборная Латвии с 9 баллами пока сохранила за собой четвёртую позиции, которая является пропуском в плей-офф. Однако в последнем туре для этого надо выиграть у сборной Германии.

Сборная Канады также вернула себе лидерство, но уже в группе В. Те же пять безответных шайб, но в ворота команды Норвегии, позволили "Кленовым листьям" перед последним туром гарантировать себе итоговое первое место. Соперником канадцев станет четвёртая команда группы А - либо Германия, либо Латвия. Норвежцы с восемью очками занимают шестое место, лишившись всех шансов на выход в четвертьфинал. Заключительный матч в группе канадцы проведут 16 мая против сборной Финляндии, а норвежская команда в этот же день играет с белорусами.

В этот день окончательно определились обе сборные, которые покидают высший дивизион. Датчане, выиграв у итальянцев со счётом 2:0, не только лишили их прописки в элите, но и обезопасили от вылета Словакию, которая в случае победы в этом матче Италии становилась на грань вылета от группы А. В группе В французы завершили турнир, окончательно оформив вылет сборной Словении, которую они победили со счётом 4:1. У французов хет-трик оформил Антуан Руссель, ещё один гол забил Йоанн Аувиту. Шайбу в составе сборной Словении забросил Ян Муршак. Французы не смогли пробиться в плей-офф и с 10 очками пока занимают пятое место в группе. Словенцы же покидают элитный дивизион, сумев набрать лишь одно очко в семи играх.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.