17.05.2017 0:04:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_13967

Хоккей. ЧМ-2017. Сборная США, прервав победную серию россиян, заняла первое место в группе

Во вторник, 16 мая, в немецком Кёльне и французском Париже завершился групповой турнир 81-го чемпионата мира по хоккею.

В группе А, которая свои матчи проводила в Кёльне, в первом матче дня сборная Швеции переиграла со счётом 4:2 команду Словакии и гарантировала себе итоговое третье место. Затем команда США выиграла со счётом 5:3 у сборной России и с 18 очками заняла первое место, оставив россиян, набравших на групповой стадии на очко меньше, вторыми. Завершился же турнир упорнейшим поединком команд Германии и Латвии, который лишь по буллитам со счётом 4:3 выиграли хозяева первенства, став четвёртым участником плей-офф от группы А.

В играющей в Париже группе В в первом матче дня сборная Белоруссии переиграла норвежцев, затем Швейцария в поединке за второе место выиграла у команды Чехии со 3:1, а завершили игровой день команды Канады и Финляндии. "Кленовые листья" уверенно победили со счётом 5:2, оставив команду Суоми на четвёртой строчке в турнирной таблице группы.

Сборная Швеции завершила групповой этап чемпионата мира победой над командой Словакии со счетом 4:2. У шведов в последнем матче этой стадии забивали Уильям Нюландер, Оливер Экман-Ларссон, Деннис Эверберг и Уильям Карлссон, а по голу у словаков в активе Томаша Матоушека и Андрея Кудрны. Шведы с пятью победами завершили турнир на третьем месте, а Словакия разочаровала всех, заняв предпоследнее седьмое место с одной победой (над Италией) и шестью поражениями.

К последнему туру сборная России подошла в статусе лидера группы. Однако, чтобы сохранить первую позицию, россиянам надо было хотя бы дойти до овертайма в поединке с США. Этого они сделать не сумели. Трижды по ходу матча хоккеисты сборной России вели в счете, но  в итоге американцы всё-таки вырвали победу. На шайбу Никиты Гусева они ответили точным броском Кевин Хейза, на гол Антона Белова - шайбой Дилана Ларкина, а после второго гола Гусева дубль оформившил всё тот же Хейз. В третьем периоде, когда финский арбитр вынес довольно спорное наказание Евгению Кузнецову за фол в атаке, Андерс Ли забил победный гол, реализовав численное преимущество. Итоговый же счёт 5:3 в пользу сборной США установил Нельсон, отправивший шайбу уже в пустые ворота россиян на последних секундах встречи.

Сборная США заняла первое место в группе А и встретится с финишировавшими четвёртыми в группе В финнами, потерпевшие же первое поражение россияне были вынуждены довольствоваться вторым местом, которое в четвертьфинале выводит их на сборную Чехии.

Последний участник плей-офф от группы А определился по итогам сражения между Германией и Латвией. На исходе второго периода хозяева чемпионата вышли вперёд после броска из-за синей линии, который не заметили судьи, а через несколько минут в воротах команды Латвии побывала и вторая шайба. Однако латвийские хоккеисты не только не сдались, но и смогли даже выйти вперёд, забив три гола подряд. И всё-таки основное время матча завершилось вничью 3:3 - немцы перевели игру в овертайм лишь за 29 секунд до сирены. После овертайма, который прошёл при некотором преимуществе сборной Латвии, в серии буллитов победу хозяевам турнира принес Фредерик Тиффельс, ставший в этот вечер единственным хоккеистом реализовавшим послематчевый штрафной бросок.

Сборная Германии заняла четвертое место в группе А и вышла в четвертьфинал ЧМ-2017, где встретится с Канадой. Латвия же, показав отменную игру, всё-таки осталась в группе пятой и не попала в число участников плей-офф.

В группе В игровой день открыла сборная Швейцарии, которая со счётом 3:1  обыграла команду Чехии и заняла итоговое второе место. В составе победителей по шайбе забросили Венсан Праплан, Рето Сури и Дамьен Бруннер,а у чехов отличился Роман Червенка.

Далее сборная Беларуси в своём последнем матче нынешнего чемпионата обыграла норвежцев со счетом 4:3. Евгений Лисовец стал автором дубля, забив в том числе и победный гол, а ещё по шайбе в составе белорусов забили Александра Кулаков и Илья Шинкевич. У норвежцев забивали Даниэль Сервик, Александер Райшенберг и Юнас Холес. Это победа стала второй для белорусов на турнире. Однако они не смогли обойти норвежцев в турнирной таблице, финишировав на седьмом месте.

Завершила же турнир группы В сборная Канады, которая одержала победу над командой Финляндии. Уже к началу четвёртой минуты команды успели обменяться шайбами. На гол Митча Марнера финны ответили шайбой Янни Лайунена, однако ещё до первого перерыва сборная Канады дважды реализовала численное преимущество - отличились Колтон Парэйко и забивший свой второй гол в матче Марнер. В середине второй двадцатиминутки Брайден Поинт довёл преимущество "Кленовых листьев" до трёх шайб, а в конце этого переиода Атте Охтама немного сократил отставание. Итогый счёт 5:2 в пользу Канады на 34-й секунде третьего периода установил Мэтт Душен.

В четвертьфиналах, которые будут сыграны 18 мая, сборная США сыграет с Финляндией, канадцы встретятся с Германией, россияне скрестят клюшки с чешской сборной, а Швейцария - со Швецией.

Статистика ЧМ-2017, а также видеообзоры матчей и история предыдущих чемпионатов мира - здесь.