17.07.2017 13:09
prosvet.ee/u.aspx?q=26_14244

Формула - 1. Льюис Хэмилтон в пятый раз выиграл домашний 'Гран-при Великобритании'

Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал победителем гонки Гран-при Великобритании. Вторым финишировал партнер Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас. Третьим стал финский пилот «Ферарри» Кими Райкконен.

Трехкратный чемпион мира Хэмилтон в пятый раз в карьере выиграл домашний этап, из них четыре были одержаны подряд (2014−17). По количеству побед на британском Гран-при он сравнялся с британцем Джимом Кларком и французом Аленом Простом, которые чаще всех в истории побеждали в Гран-при Великобритании.

Российский гонщик команды «Торо Россо» Даниил Квят финишировал 15-м. На первом круге гонки он столкнулся со своим партнером по команде испанцем Карлосом Сайнсом-младшим, которому из-за этой аварии пришлось сойти с дистанции. Россиянин получил два штрафных балла за этот инцидент, таким образом, в его активе стало девять штрафных баллов, которые сгорают по истечении года после их выдачи. Если гонщик наберет за год 12 баллов, то он пропустит одну гонку.

В общем зачете лидерство сохранил немецкий пилот «Ферарри» Себастьян Феттель, финишировавший седьмым. В его активе 177 очков по итогам 10 этапов. Хэмилтон (176) сократил отставание до одного очка. Третье место занимает Боттас (154). Следующий этап пройдет в Венгрии с 28 по 30 июля.

Источник: sport.mail.ru