19.09.2017 11:20
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14518

Футбол. Чемпионат Испании. 100-й гол Антуана Гризманна, первый успех Паулинью в 'Барсе'

Скромный "Хетафе" - известный коллекционер скальпов топ-клубов. И именно он прервал сухую серию "Барселоны", не пропускавшей в течение пяти часов и девяти минут. И как прервал! Удар с лета в исполнении японца Сибасаки украсит любой хит-парад, но большим хозяевам похвастаться нельзя. Несколько раз оступавшаяся на поле "Колисеума" каталонская "Барса", еще в первом тайме потеряв получившего травму Дембеле, сумела одержать волевую победу - 2:1.

При этом каталонцы обошлись без голов Месси, записавшего, правда, на свой счет решающую результативную передачу. Рецепт успеха прост. Во-первых, в составе гостей нашелся специалист по "Хетафе" Денис Суарес, забивавший этому сопернику еще в составе "Вильярреала". Во-вторых, болельщики наконец-то увидели, на что способен обошедшийся в 40 миллионов евро Паулинью, которого многие явно недооценивают. Не надо смотреть, где бразилец играл раньше - лучше изучите его матчи за сборную, где в окружении звезд талант этого исключительно полезного футболиста раскрывается в полной мере. "Барселона" в этом плане как минимум не хуже, так что успех забившего первым же в барселонской карьере ударом Паулинью точно не последний.

На следующий день мадридский "Реал" выиграл у сан-себастьянского "Реал Сосьедада", который до этого делил первое место в таблице, имея три победы в трех матчах. На 19-й минуте Борха Майораль вывел мадридцев вперед, метров с двенадцати пробив с лёта в ближний нижний угол. На исходе получаса игры Кевин Родригес сравнял счёт ударом с лёта в дальний угол - 1:1. На 36-й минуте тот же Родригес после прострела в центр в подкате попытался переправить мяч на угловой, но срезал его в свои ворота. На 61-й минуте прошла передача Иско со своей половины поля на Гарета Бэйла, тот сумел опередить защитника, вышел один на один и красиво черпачком перебросил мяч через вышедшего на него голкипера - 3:1.

Венцом субботы стало долгожданное возвращение "матрасников" домой и открытие новой клубной арены "Ванда Метрополитано". Связь времен продемонстрировал нанесший первый символический удар по мячу легендарный для мадридского "Атлетико" человек - 72-летний Хосе Эулохио Гарате. Автор 109 голов, трехкратный чемпион Испании и трижды лучший бомбардир ла лиги.

Что интересно, прежде мадридцы в дни открытий стадионов не выигрывали. В 1929 году на "Метрополитано" получили три гола от "Реал Сосьедад", а в 1966-м на "Висенте Кальдерон" довольствовались ничьей с "Валенсией". С такой кредитной историей планы "Малаги" испортить хозяевам новоселье стоило воспринимать со всей серьезностью. Едва не пробивший Облака ударом с нескольких метров Борха Бастон незадолго до перерыва чуть не воплотил угрозы в жизнь. Подопечные же Диего Симеоне, похоже, банально перегорели, однако в перерыве тренер встряхнул команду, и после впечатляющего сольного прохода Корреа состоялся исторический гол Антуана Гризманна (на фото). Поразительно, но обычно очень активный француз за предшествовавший этому час игры ни разу не пробил по воротам! Видимо, волновался сильнее остальных, ведь ему оставался как раз один шаг до 100 голов в матчах испанской Ла лиги. Несмотря на скользкий счет, волноваться за исход поклонникам "Атлетико" уже не стоило, потому что на старой арене мячи Гризманна неизменно гарантировали хозяевам победу. В новый дом забрали с собой и эту счастливую примету.

По материалам: sport.mail.ru