04.05.2018 22:55
prosvet.ee/u.aspx?q=22_15670

Хоккей. ЧМ-2018. Сборная России стартовала с разгрома Франции, а США одолели Канаду

В пятницу, 4 мая, в Дании стартовал 82-й чемпионат мира по хоккею в высшем дивизионе. Сборная России в его стартовом матче забросила семь безответных шайб в ворота французов, а сборная США в упорнейшей борьбе одолела в серии буллитов команду Канады - 5:4.

В первый день турнира ситуации в группах развивались абсолютно по-разному. В группе А, которая играет Копенгагене, с крупных побед стартовали сборные России и Швеции, обыгравшие, соответственно Францию (7:0) и Белоруссию (5:0), а в проводящей свои матчи в Хернинге группе В оба стартовых поединка дошли до серии буллитов - сборная США одолела с общим счётом 5:4 канадцев, а хозяева первенства датчане переиграли команду Германии (3:2).

Российские хоккеисты в поединке с французами не испытали практически никаких проблем. Счёт в матче открыл на восьмой минуте Кирилл Капризов, чуть более чем через минуту преимущество сборной России удвоил Павел Бучневич, а на 11-й минуте первого периода Евгений Дадонов послал и третью шайбу в ворота французов. Во втором периоде Капризов забил свой второй гол в этом матче, а в третьй двадцатиминутке Александр Барабанов, Максим Шалунов и Артём Анисимов довершили разгром первого соперника россиян.

В проходившем параллельно в Хернинге матче сборных США и Канады к 13-й минуте американцы вели со счётом 2:0, затем канадцы восстановили равновесие, далее команда США ещё дважды выходила вперёд, но всё-таки к концу основного времени на табло была ничья - 4:4. В овертайме забитых голов не было, а два очка американцам принёс победный буллит в исполнении Кэма Аткинсона.

В вечерних матчах сборная Швеции забила пять безответных голов в ворота белорусов, а команда Дании смогла набрать два очка в поединке с Германией. Дважды в основное время немецкие хоккеисты отыгрывали пропущенные в меньшинстве шайбы при игре в полных составах, а победным для хозяев стал послематчевый буллит Франса Нильсена.

Календарь чемпионата, статистику встреч, а также видеоотчёты о матчах ЧМ-2018 смотрите здесь.