05.05.2018 21:47
prosvet.ee/u.aspx?q=22_15673

Хоккей. ЧМ-2018. Латвия отыгрывается со счёта 0:2 и вырывает в овертайме победу у Норвегии

Во второй день 82-го чемпионата мира по хоккею 5 мая в Дании было сыграно шесть матчей. Три из них дошли до дополнительного времени, а в трёх других были зафиксированы крупные победы.

В Копенгагене, где играются матчи группы А, швейцарцы в овертайме одолели команду Австрии, французы разгромили белорусов (6:2), а сборная Чехии в упорнейшей борьбе добыла два очка в овертайме поединка со словаками. В Хернинге же латвийцы смогли в дополнительное время выиграть у Норвегии, а финны и американцы переиграли Южную Корею (8:1) и Данию (4:0), соответственно.

Сборная Латвии, начинавшая турнир поединком против Норвегии (на фото), уже к 13-й минуте матча пропустила в свои ворота две шайбы. Однако наши южные соседи смогли, забив усилиями Рудольфа Балцерса и Родриго Аболса во втором и третьем периоде по голу, смогли перевести встречу в дополнительное время. Овертайм продолжался лишь 24 секунды. В противостоянии по системе "три на три" всё тот же Балцерс, продемонстрировав потрясающую технику владения коньками и клюшкой, смог оставить не у дел как тройку норвежцев, так и их голкипера, принеся своей команде два первых очка на нынешнем турнире.

Не столь радужно всё складывается у команды Белоруссии. Пропустив в первом туре от действующих чемпионов мира шведов пять безответных голов, они теперь также довольно крупно проиграли и сборной Франции - 6:2. Учитывая, что именно французы являлись одним из главных соперников белорусов по борьбе за сохранение прописки в высшем свете мирового хоккея, то теперь им придётся играть только на победу против Австрии, которая уже смогла довести дело до овертайма в матче против Швейцарии. И хотя в итоге у австрийцев осталось лишь одно очко, они дали понять, что могут дать бой любому сопернику.

В другом матче группы А сборная Чехии чудом ушла от поражения в поединке против Словакии, сравняв счёт за 9 секунд до окончания основного времени, а затем усилиями форварда российского происхождения Дмитрия Яшкина вырвала победу с общим счётом 3:2 в дополнительное время.

Очень удачно начали турнир в группе В финские хоккеисты, которые не только разгромили со счётом 8:1 сборную Южной Кореи, но и установили новый рекорд чемпионатов мира, забив три из восьми голов при игре в меньшинстве. Такого ещё не удавалось сделать ни одной сборной. Лидерами же группы В стали американцы, которые забили четыре безответных гола в ворота хозяев первенства и за два матча набрали пять очков.

В группе А после двух игровых дней пока троевластие - по три балла в активе в сборных России, Швеции и Франции, но последние уже сыграли два матча, тогда как записные фавориты провели лишь по одной встрече.

Календарь чемпионата, его статистику, а также видеоотчёты о матчах ЧМ-2018 смотрите здесь.